Макрону предсказали тяжелую битву во втором туре президентских выборов

Действующий президент лишь незначительно обогнал Марин Ле Пен

Действующий президент Франции Эммануэль Макрон столкнется с серьезными трудностями в ходе второго тура президентских выборов, где ему будет противостоять кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Об этом заявили эксперты Politico, которые проанализировали результаты первого тура.

Действующий президент лишь незначительно обогнал Марин Ле Пен

Издание отмечает, что несмотря на то что Макрон в первом туре незначительно опередил Ле Пен, второй тур окажется для него куда более тяжелым, чем пять лет назад.

В первую очередь это связано с тем, что Ле Пен перетянет на себя голоса избирателей, которые голосовали за других правых кандидатов - Эрика Земмура и Николя Дюпон-Эньяна. При этом они оба уже заявили о готовности поддержать представителя «Национального объединения».

Таким образом, Ле Пен во втором туре имеет все шансы перетянуть на себя дополнительно 30 процентов избирателей.

В то же время занявший третье место в первом туре (22 процента голосов) лидер левой партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон хоть и призвал свою аудиторию не поддерживать Ле Пен, в то же время не стал открыто поддерживать Макрона.

Проведенный накануне опрос показал, что половина избирателей Меланшона намерены проигнорировать второй тур голосования. Голоса оставшейся половины разделятся между Макроном и Ле Пен.

По итогам подсчета 97 процентов голосов Макрон получил 27,6 процента голосов, Ле Пен — 23,41 процента. Второй тур голосования пройдет 24 апреля.

Во Франции стартовали выборы президента: кадры обаятельных кандидатов

Во Франции стартовали выборы президента: кадры обаятельных кандидатов

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру