Политолог рассказала, удастся ли Марин Ле Пен обойти Эммануэля Макрона

У нее больше шансов, чем было раньше

Во второй тур президентских выборов во Франции прошли действующий президент страны Эммануэль Макрон и глава партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Политики уже участвовали в гонке за президентское кресло в 2017 году, когда победу одержал Макрон, однако отечественные эксперты полагают, что сейчас шансы Ле Пен выиграть выборы значительно выросли.

У нее больше шансов, чем было раньше

В беседе с Life.ru политический обозреватель портала «Геополитика.ru» Дарья Платонова отметила, что после поражения Ле Пен в 2017 году прошло пять лет и за это время Макрон показал, какой является его политика. По словам эксперта, за этот период выработался термин «макронизм», который у французов связан с экономическим кризисом, а также миграционным коллапсом и неэффективной внешней политикой.

Кроме того, в одном ряду с этим Платонова выделила провал условной миротворческой миссии на Украине и африканское направление, где президент Франции выступил «как неоколонист», при этом позволив французским войскам «позорно выйти из Мали».

Эксперт считает, что за последние пять лет Макрон успел себя проявить, и у него уже нет той поддержки, которая у него была в 2017 году. По мнению Платоновой, положение Франции в настоящий момент критическое во многих областях. Она заметила, что антироссийские санкции нанесли сильный удар по фермерам, которые представляют собой периферийную Францию и костяк страны.

К тому же эксперт добавила, что министры призывают французов понизить в домах температуру на два-три градуса, что для них недопустимо. Тем более что, по словам Платоновой, отопление во Франции и так довольно дорого стоит. Эксперт считает, что на фоне всего этого появляется плодотворная почва для самого разного исхода событий, среди которых и «трампистский сценарий»

Читайте также: Между Макроном и Ле Пен: выборы во Франции назвали «некачественными».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру