Эксперты назвали причины отказа Зеленского принимать Штайнмайера

Президент Украины выбрал себе хозяина — это США

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер после своего визита в Польшу намеревался вместе с коллегами из Прибалтийских стран в среду посетить Киев. Однако украинский глава Владимир Зеленский посчитал визит в страну Штайнмайера нежелательным, сославшись на его ”тесные связи с Россией".

Президент Украины выбрал себе хозяина — это США

Позже Штайнмайер подтвердил нежелание украинской стороны видеть его в Киеве и заявил, что ”примет это к сведению”. О своих связях с Россией политик умолчал.

Реальная позиция президента Германии вполне очевидна. С начала спецоперации на Украине Штайнмайер требовал от российского руководства ее немедленного прекращения. Позднее немецкий президент неоднократно заявлял о невозможности нормализацией отношений с Россией, пока её лидером остается Владимир Путин. Штайнмайер также поддерживает западную риторику о якобы имеющих место военных преступлениях России на территории Украины и призывает судить за них, в том числе, и политическое руководство страны.

Украинская сторона еще до отказа принимать Штайнмайера, позволяла по отношению к президенту ФРГ довольно резкие высказывания. Здесь особо “отличился” посол Украины в Германии Андрей Мельник, который  обвинял немецкого руководителя не только в связях с Москвой, но и в том, что Штайнмайер считает сакральными отношения с Россией и якобы подобно Кремлю не признаёт существование украинского народа, языка и культуры. 

За подобные высказывания и назойливые требования поставок Украине оружия Германией Мельник был подвергнут резкой критике в немецких СМИ и представителями общественности, которые сейчас требуют его выдворения из страны за несоответствие критериям дипломата.

Почему Украина, выражающая прежде свою полную лояльность Западу, теперь позволяет себе такое необоснованное и хамское поведение по отношению к одной из главных стран ЕС, “МК” рассказали эксперты.

“Почему позиция украинского руководства такова - не особо понятно. Штайнмайер никогда не был замечен в повышенной лояльности к России. Та же «формула Штайнмайера» - это больше технический момент и не более того”, - считает директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов

По словам эксперта, всё же Зеленский сам прекрасно понимает, что все это может иметь закономерные последствия. “Для таких стран как Германия, такое отношение, конечно, неприемлемо”, - заключил Денисов.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин объясняет эту ситуацию следующим образом: “Зеленский настолько уверился в том, что главный и единственный начальник со стороны Запада - это Вашингтон, что всем остальным можно дерзить как угодно, и ему за это ничего не будет. Потому что как бы он не называл президента Германии, Германия будет выполнять, впрочем как и он сам, то, что скомандуют из США. Поэтому все  формальности отброшены в сторону.” 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру