Макрон или Ле Пен: кто победит во втором туре выборов президента Франции

И какой будет роль Меланшона

Менее двух недель остается до второго тура президентских выборов во Франции, где в схватке сойдутся Эмманюэль Макрон и Марин Ле Пен. Хотя большинство экспертов сулит выигрыш действующему президенту, полностью исключать возможность победы лидера ультраправого «Национального объединения», наверное, не стоит. Так что в оставшееся до финального голосования время кандидатам предстоит немало потрудиться, чтобы привлечь к себе побольше голосов избирателей.

И какой будет роль Меланшона

Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен в понедельник «разбрелись» в противоположных направлениях, пытаясь заручиться поддержкой новых избирателей, которые им нужны для победы в финальном туре президентских выборов во Франции, пишет The Guardian.

Макрон направился на север, где провел несколько часов, разговаривая с толпой в Денане, бывшем шахтерском городке, который когда-то контролировался социалистами, а теперь стал оплотом крайне правых. А Ле Пен отправилась на юг, в Северную Бургундию, где она уже пользуется поддержкой.

Оба кандидата, если они хотят победить во втором туре 24 апреля, должны убедить проголосовать за себя 49% избирателей, которые не поддержали ни одного из них в первом туре, и те 25,1% имеющих право голоса французов, которые вообще не голосовали.

И Макрон, и Ле Пен будут стремиться переманить некоторых из более чем 7,7 миллиона избирателей, которые поддержали леворадикального кандидата Жана-Люка Меланшона, набравшего 21,95% голосов в прошедшее воскресенье.

В понедельник было объявлено, что Макрон и Ле Пен сойдутся лицом к лицу в теледебатах за четыре дня до голосования, во время которых им будут заданы вопросы об их программах. В 2017 году почти 16,5 миллиона зрителей наблюдали, как эта самая пара обменивалась оскорблениями в матче, который серьезно навредил Марин Ле Пен после того, как она потеряла хладнокровие и стала агрессивной.

В Денене, который когда-то был частью угледобывающего центра Франции, вдохновившего Эмиля Золя на роман «Жерминаль», а теперь считается одним из самых бедных городов Франции, почти 42% проголосовали в воскресенье за ​​Ле Пен и чуть менее 15% – за Макрона.

Представители общественности неоднократно критиковали президента за его весьма спорную цель повысить пенсионный возраст с 62 до 65 лет. В последний раз, когда он пытался протолкнуть эту меру, эта инициатива вызвала общенациональные забастовки.

Макрону нужно объединить враждебно настроенных избирателей из политических крайностей, чтобы они проголосовали за него 24 апреля. Поскольку многие, особенно левые, чувствуют себя «политическими сиротами» из-за результатов воскресенья, первым препятствием станет убедить их вообще проголосовать.

Как пишет The Guardian, 44-летний Макрон сказал, что готов протянуть руку политическим соперникам, проигравшим в первом туре, и рассмотреть «новый метод», но отказался конкретизировать, сказав только, что будет говорить с ними. Он также сказал, что «разработает» свою программу, выслушав «гнев и отчаяние» тех, кто не голосовал за него, и особенно опасения молодых людей по поводу окружающей среды.

«Я хочу убедить наших соотечественников, которые голосовали за «Национальное объединение» [Ле Пен] или воздержались, присоединиться к нам. Чтобы объединить их, я должен дополнить и обогатить свой проект, – сказал Макрон. – Я вижу раскол и гнев в стране и слышу голоса тех, кто голосовал за крайности, даже тех, кто голосовал за мадам Ле Пен».

Макрон добавил: «С таким количеством людей, которые проголосовали за крайне правых и крайне левых, я не могу продолжать, как будто ничего не произошло. Я слышал, как люди выражали озабоченность по поводу политического контекста, в том числе от многих молодых людей, которые хотят достойного обучения и работы. Но больше, чем гнев, я слышу тревогу».

Со своей стороны, 53-летняя Марин Ле Пен планировала провести день в Париже, но в последний момент приняла решение провести кампанию на местах, нанеся незапланированный визит в Ториньи-сюр-Орез, деревню в департаменте Йонна, чтобы поговорить с фермерами.

Перед отъездом из Парижа Ле Пен сообщила журналистам, что тоже находится в боевом режиме. «Мы должны продолжать бороться, – сказала она. – Мы будем говорить о сельском хозяйстве и самодостаточности производства и инфляции. Мы будем обсуждать, как оживить нашу демократию и объяснить мою манеру правления. Мы также будем говорить о защите покупательной способности, особенно для тех, у кого скромные средства и кого очень беспокоит рост цен на топливо и продукты питания».

Согласно окончательным данным министерства внутренних дел Франции, президент Макрон вышел с отрывом в несколько очков после первого тура голосования, набрав 27,84% против 23,15% у Ле Пен. Более 3,2 миллиона избирателей, выбравших других крайне правых кандидатов, включая Эрика Земмура, скорее всего, поддержат Ле Пен.

Меланшон превратился в потенциального «создателя королей» на третьем месте, отстав в пределах нескольких пунктов от Ле Пен с чуть менее 22% голосов. Рано утром в понедельник у Меланшона появился краткий луч надежды, поскольку обновленный подсчет показал, что он приближается к Ле Пен. В итоге его команда признала поражение. Он посоветовал своим сторонникам не голосовать за Ле Пен во втором туре, но при этом и не порекомендовал им напрямую голосовать за Макрона.

Высокий уровень воздержавшихся от голосования во втором туре, скорее всего, сыграет на руку Ле Пен.

Команда Ле Пен назвала воскресный результат «провалом» для Макрона. «По правде говоря, 70% французов проголосовали против него», – заявил Джордан Барделла, исполняющий обязанности главы партии Ле Пен «Национальное объединение».

Исследование, проведенное социологами Ipsos, показало, что Макрона, который в 2017 году стал самым молодым главой государства со времен Наполеона, пользовался наибольшей поддержкой самые старые избиратели в возрасте 70 лет и старше, в то время как Меланшон был наиболее популярен среди 24-34-летних. Наибольшую поддержку Ле Пен оказали избиратели в возрасте от 50 до 59 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру