Путин посулил России грандиозные события

А Лукашенко передал ему секретные документы

Владимир Путин и Александр Лукашенко отметили День космонавтики на космодроме Восточный. Батька по традиции привез с собой сына Колю, а также документы белорусских спецслужб, доказывающие, что Буча была «психологической спецоперацией», организованной англичанами. «Буча — такой же фейк, как и применение химоружия в Сирии», — подтвердил Путин.

А Лукашенко передал ему секретные документы

Поездка Владимира Путина и Александра Лукашенко на космодром Восточный прошла под лозунгом «Смогли тогда, сможем и сейчас». Президент при каждом удобном случае подчеркивал, что СССР, готовясь к покорению космоса, был в полной «технологической изоляции» и под «тотальными санкциями». Однако оказался первым во всем — от запуска спутника до выхода в открытый космос. «Неужели сегодняшняя Россия не сможет продолжать развитие?» — спрашивал ВВП. И сам же отвечал: «Конечно, сможет. Будем поднимать свои компетенции». Те нефтедоллары, которые раньше шли на покупку технологий за рубежом, теперь, по словам Путина, будут тратиться на собственные разработки.

Хотя импортозамещение в космосе началось еще после Крыма, впереди по-прежнему большой путь. А главное — новые вызовы: Россия в рамках международной кооперации специализировалась на производстве космического транспорта. Но после отказа ряда стран от сотрудничества «возить» на ракетах будет нечего. Отечественных спутников запускается немного. А для оставшихся иностранных есть сильные конкуренты — например, SpaceX. Кроме того, против России играет время: пока будут «импортозамещаться» уже существующие технологии, Запад (а также Китай, который активно копирует и совершенствует все разработки) уйдет далеко вперед. Показательный пример — история навигационного спутника третьего поколения ГЛОНАСС-К2. Первоначально его планировалось запустить в 2017–2018 гг., потом в конце 2019–2020 гг., далее старт сместился на 2021 год, а сейчас — во второй квартал 2022-го. Но это опять-таки не точно.

Однако Владимир Путин заявил, что перспективы хорошие. И поможет РФ ее главный союзник. «Объединили научно-промышленный потенциал России и ведущих предприятий Белоруссии, которые всегда, еще с советских времен, славились своими компетенциями в производстве высокоточного оборудования, сложнейших оптоэлектронных и радиотехнических систем», — заявил ВВП, добавив, что белорусы помогут также в создании плазменных двигателей и строительстве города-спутника Циолковский. «За нами не заржавеет», — с готовностью пообещал Лукашенко. Он отметил, что на космодроме вообще не чувствуется, что есть какие-то санкции, — все вокруг свое. «И что мы паримся из-за этих санкций? — недоумевал Батька. — Сами все сделаем. Время только надо немножечко». Президент Беларуси подчеркнул, что его приезд на Восточный — это не рядовой визит, а демонстрация высочайшего уровня доверия со стороны Путина — ведь он «никого сюда не возит».  

Вместе с сыном Колей он посмотрел, как Путин вручает награды российским космонавтам. И наверняка представил себя на его месте, тем более что ждать осталось вроде бы недолго: полет представителя Беларуси в космос запланирован на 2023–2024 гг. Рабочие, ожидавшие лидеров в соседнем помещении, поинтересовались, помнят ли президенты 12 апреля 1961 года? Владимиру Путину тогда было 8, а Лукашенко — 6 лет. Однако, как выяснилось, оба помнят, хотя и не понимали «в полном объеме, что произошло». «Видел, что произошло нечто грандиозное! Уверен, что у нас будут события подобного рода в будущем», — заверил российский президент. На этих словах из толпы рабочих вышел человек и доложил: «Мы все полностью поддерживаем действия нашей армии на Украине. И хотим, чтобы все-таки цели и задачи, которые были поставлены для специальной военной операции, были выполнены. У меня все». «Так и будет, — подтвердил Путин. — Нет никаких сомнений». И отдельно подчеркнул: «Цели абсолютно понятные и благородные — это помощь жителям Донбасса, который мы признали».

Разговор об Украине продолжился на пресс-конференции, которая состоялась по итогам переговоров двух лидеров, случившихся тут же, на Восточном. Владимир Путин рассказал, что Лукашенко передал ему документы, доказывающие, что ситуация в Буче, где якобы от рук российских солдат погибли мирные жители, была провокацией. «Это была психологическая спецоперация, которую провели англичане, — подтвердил Батька. — Вместе с российскими друзьями мы с первого до последнего часа раскрыли эту гадкую, мерзкую провокацию Запада». По его словам, марки и номера автомобилей, а также «пароли и явки», которыми пользовались англичане, есть в распоряжении спецслужб Беларуси и ФСБ. Провокация понадобилась, уточнил Лукашенко, чтобы Запад мог ввести очередные санкции. А также, по мнению Путина, чтобы заставить украинцев отказаться от договоренностей, достигнутых на переговорах в Стамбуле, когда Киев согласился вывести за рамки гарантий безопасности территории Крыма и Донбасса. «Опять вернулись в тупиковую для себя и для всех ситуацию», — констатировал он. ВВП подчеркнул, что военная операция идет по плану: Киевская и Черниговская области были заняты, а потом оставлены, чтобы сковать силы противника, разрушить военную инфраструктуру и создать условия для проведения более активных действий в Донбассе. Эта задача решена, и теперь армия займется освобождением ДНР И ЛНР. «Я часто слышу вопросы: а можно ли побыстрее? Можно. Но это зависит от интенсивности боевых действий, а интенсивность связана с потерями», — сказал президент, отметив, что перед военными стоит задача достичь целей, минимизируя потери.

Вместе с тем Путин подчеркнул: то «что происходит на Украине, — трагедия, без всякого сомнения, но России не оставили выбора». Главный враг — Вашингтон. «Много говорят, что США готовы воевать с Россией до последнего украинца. На самом деле так оно и есть. Вот в чем квинтэссенция происходящих событий. Сейчас происходит слом системы однополярного мира, которая сложилась после крушения Советского Союза», — разъяснил свою позицию Путин.

Опубликовано видео Путина, гневно описывающего переговоры с Украиной

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28763 от 13 апреля 2022

Заголовок в газете: Слом системы однополярного мира

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру