Раскрыты обстоятельства ранения военкора Ирины Куксенковой: бил гранатомет

Вместе с журналисткой были ранены военные

В Мариуполе, на выходе с завода имени Ильича, во время обстрела была ранена военный корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова. По съемочной группе, которая возвращалась с задания, был открыт огонь из автоматического гранатомета. В «МК» хорошо знают Ирину, она ранее работала в нашей газете, писала материалы из «горячих точек». Близкие Иры рассказали о ее самочувствии.  

Вместе с журналисткой были ранены военные

Бывший муж Ирины, ее близкий друг Виктор Сокирко, рассказал «МК», что она дважды после ранения выходила на связь. И буквально недавно общалась с дочерью по видеосвязи.

— Группа военнослужащих проводила операцию на территории завода имени Ильича. И с ними пошла съемочная группа, — рассказывает Виктор. — В ходе подготовки предыдущего сюжета Ирина разговаривала с генералом, который руководит там операцией. Журналистам дали полный карт-бланш, но, соответственно, с соблюдением всех мер безопасности. Они сняли сюжет, все было спокойно. На обратном пути их группу засекли и открыли по ней огонь из автоматического гранатомета АГС-17 («Пламя»). У него прицельная дальность — порядка 300-400 метров.

— Какое ранение получила Ира?

— Ей в ноги попало три осколка. Гранаты у АГС-17 — ленточного типа. Радиус сплошного поражения — около семи метров. Одна из них рванула где-то рядом.

— Первый канал показал видеосюжет. Судя по кадрам, Ирине прямо через брюки вкололи противошоковое средство.  

— При ранении на поле боя всегда вкалывают промедол. Шприц-тюбики с одним-двумя кубиками этого болеутоляющего препарата находится в индивидуальной аптечке бойца. У каждого человека разный болевой порог, вне зависимости, какое он получил ранение — легкое или тяжелое. Поэтому под рукой необходимо иметь противошоковое средство.  

Ире на месте оперативно сделали перевязку, остановили кровотечение. Выносили из-под обстрела на руках. Военные прикрывали ее собой. Они так же были госпитализированы.

Оператор Дмитрий Качурин и звукооператор Никита Севастьянов, слава богу, не пострадали. В походном госпитале Ире медики обработали раны, а потом ее доставили в больницу в Донецке. Там уже сделали снимки, начали извлекать осколки. В ногах у нее засело три основных осколка, не считая мелких. Хорошо, если, конечно, здесь уместно это слово, что удары пришлись по ногам. Она была в бронежилете, в каске, а вот ноги были открыты.

— Били целенаправленно по журналистам?  

— У съемочной группы — синие каски, они отличаются от военных. У них с собой была камера, которую нельзя было не заметить. Могли бить целенаправленно по журналистам. После ряда репортажей военкоров Сашу Коца, Сашу Сладкова и Иру Куксенкову националисты внесли в какие-то списки. На них была объявлена охота. Их, что называется, «пасли».

— Как Ирина себя сейчас чувствует?

— Когда выходила на связь, у нее был довольно бодрый голос. Попав в больницу, она прямо на больничной койке готовила репортаж. Несмотря на ранение, после перевязки дописала сюжет. Настоящий репортер! Сейчас Иру должны переправить на вертолете в Ростов-на-Дону, а оттуда в Москву.  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28763 от 13 апреля 2022

Заголовок в газете: Репортаж с тремя осколками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру