Байден раскрыл подробности нового пакета военной помощи Украине

США выделяют Киеву артиллерийские системы и вертолеты

Администрация Байдена санкционировала дополнительные поставки Украине оружия и средств безопасности на сумму 800 млн долларов. В Вашингтоне открыто признают о планах и дальше всесторонне помогать киевским властям.

США выделяют Киеву артиллерийские системы и вертолеты

«Соединенные Штаты продолжат предоставлять Украине возможности для самозащиты», — заявил Джо Байден, который уведомил украинского президента Владимира Зеленского в среду о том, что Вашингтон санкционирует предоставление Киеву дополнительной помощи на сумму 800 миллионов долларов в виде оружия, боеприпасов и другой помощи в области безопасности.

Как сообщает Fox News, американский президент поговорил с Зеленским в среду утром, чтобы поделиться действиями администрации США по оказанию дополнительной помощи Украине в сфере безопасности.

В заявлении Байдена отмечается, что украинские военные использовали оружие, которое предоставляют американцы, «с разрушительным эффектом». Также президент США пообещал, что в свете ожидаемых действий России в Донбассе Вашингтон будет продолжать предоставлять Украине помощь.

Байден заявил, что новый пакет американской помощи Киеву будет включать «многие из высокоэффективных систем вооружений, которые мы уже предоставили», в дополнение к «новым возможностям, адаптированным к более широкому наступлению, которое, как мы ожидаем, Россия начнет на востоке Украины».

По словам Байдена, «эти новые возможности включают артиллерийские системы, артиллерийские снаряды и бронетранспортеры». «Я также одобрил передачу дополнительных вертолетов», – добавил Байден.

Глава Белого дома заявил также, что США продолжают способствовать передаче «значительных возможностей от наших союзников и партнеров по всему миру».

«Как я заверил президента Зеленского, американский народ будет и впредь поддерживать храбрый украинский народ в его борьбе за свободу», – не скрывает своих планов по поддержке киевской власти хозяин Белого дома.

Байден в служебной записке госсекретарю Энтони Блинкену в среду санкционировал «списание» 800 миллионов долларов в виде «оборонных статей и услуг Министерства обороны и военного образования и обучения, чтобы оказать помощь Украине».

Помощь, о которой Байден объявил в среду, является дополнением к более чем 1 миллиарду долларов, выделенным администрацией Байдена для Украины, напоминает Fox News.

В прошлом месяце администрация Байдена отправила пакет безопасности с 800 зенитными системами «Стингер»; 2000 «Джавелинов», 1000 легких противотанковых орудий и 6000 противотанковых систем АТ-4; 100 беспилотных дронов; 100 гранатометов, 5000 винтовок, 1000 пистолетов, 400 пулеметов и 400 дробовиков; более 20 млн патронов к стрелковому оружию и выстрелов к гранатометам и минометам; 25 тысяч комплектов бронежилетов и 25 тысяч касок. Техника была передана непосредственно из Минобороны украинским военным.

Ранее в этом месяце администрация Байдена объявила о помощи в области безопасности и летальной помощи на сумму 300 миллионов долларов, что не связано с 800 миллионами долларов, ранее санкционированными в марте. Ожидается, что дополнительные 300 миллионов долларов помощи будут использованы для закупки оружия у оборонных подрядчиков, утверждает источник Fox News.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру