Эксперт объяснил, как пресечь украинские обстрелы и авиаудары по российской границе

Границу невозможно целиком уставить зенитно-ракетными комплексами

За время проведения спецоперации РФ на территории Украины несколько раз сообщалось об артиллерийских обстрелах и авиаударах украинской стороны по российским приграничным населенным пунктам. Эксперты полагают, что есть лишь один по-настоящему эффективный способ пресечь действия Украины.

Границу невозможно целиком уставить зенитно-ракетными комплексами

В беседе с NEWS.ru директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин объяснил, что пресечь артобстрелы и авиаудары по границе РФ возможно лишь занятием сопредельной украинской территории.

Политолог считает, что линию соприкосновения необходимо отодвинуть от российско-украинской границы на безопасное расстояние. Специалист заметил, что оно исчисляется десятками километров, но, по словам Кашина, другого способа пресечь действия Украины «не существует в природе».

Эксперт подчеркнул, что украинские вертолеты, совершавшие авиаудары, летели на низкой высоте, на которой можно проскочить воздушное пространство страны. По мнению Кашина, границу, протяженность которой составляет тысячи километров, невозможно уставить целиком зенитно-ракетными комплексами малой дальности, которые были бы способны перехватывать цели на низкой высоте.

Политолог пояснил, что «дырки всегда будут». Вглубь, по словам эксперта, вертолетам не дали бы пройти, но обстрелянный поселок находился в приграничной полосе, а проскочить на малой высоте такое расстояние «вполне реально».

Читайте также: Военная операция России на Украине: онлайн-трансляция 15 апреля.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру