Канцлера Германии раскритиковали за «задержку» тяжелого вооружения для Украины

Партнеры по коалиции ругают Олафа Шольца за невыполнение обещаний помощи Киеву

Канцлер Германии находится под растущим давлением с требованием разрешить поставку тяжелого вооружения Украине, а партнеры Олафа Шольца по правящей коалиции обвиняют главу немецкого правительства в невыполнении своих обещаний.

Партнеры по коалиции ругают Олафа Шольца за невыполнение обещаний помощи Киеву

Олаф Шольц удивил даже близких партнеров по своей трехпартийной коалиции, когда 27 февраля он объявил о «эпохальном изменении» во внешней политике Германии, чтобы увеличить расходы на оборону и ослабить ограничительную позицию в отношении экспорта оружия в зоны конфликта, пишет The Guardian.

По прошествии шести недель видные политики из входящих в правящую коалицию партий призвали социал-демократического канцлера подкрепить слова действиями после того, как Германию обвинили в затягивании поставок тяжелого вооружения на Украину и блокировании запрета на поставку российской нефти и газа.

Шольц должен «не просто поджать губы, а начать насвистывать», заявила Мари-Агнес Штрак-Циммерманн из Свободной демократической партии, возглавляющая комитет бундестага по обороне. Признавая очевидную неудачу экономических санкций в остановке военной операции России, она сказала, что необходимо вновь сосредоточить внимание на жесткой силе. Немецкая дама-политик призвала продолжать попытки положить конец вооруженному конфликту путем переговоров, «но с заметной рукой на кобуре». По словам Штрак-Циммерманн, «это означает, что Германия также должна поставлять Украине тяжелое вооружение».

Этот призыв поддержал Антон Хофрайтер, ведущая фигура партии зеленых: «Мы должны наконец начать снабжать Украину тем, что ей нужно, а именно тяжелым вооружением».

Он продолжил выпадом в адрес Олафа Шольца: «Я могу только догадываться, почему канцлер так нажимает на тормоза. Я не вижу для этого логической причины. Но своими действиями канцлер не только наносит ущерб ситуации в Украине, но и наносит огромный ущерб репутации Германии в Европе и мире».

Хофрайтер и Штрак-Циммерманн вместе с Майклом Ротом из Социал-демократической партии Германии посетили Украину в начале недели, напоминает The Guardian. К концу марта Германия поставила Украине военной продукции на сумму 186 млн евро, включая гранатометы, зенитные ракеты, пулеметы и боеприпасы, но не тяжелое вооружение, такое как танки, вертолеты или истребители.

В минувшие выходные посол Украины в Берлине Андрей Мельник выразил пожелание, чтобы Германия поставила Киеву боевые танки Leopard, боевые машины пехоты Marder, радары определения местоположения оружия Cobra и самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000.

По сообщению газеты Welt am Sonntag, украинское правительство сделало Германии предложение о покупке 100 Panzerhaubitze 2000, которые оно надеется купить непосредственно у немецких вооруженных сил.

Пробел, который это создаст в военном арсенале Германии, не может быть заполнен до 2024 года. Из-за этого, как сообщается, правительство Шольца прохладно относится к сделке с Киевом. Канцлер заявил, что любые поставки оружия в Украину не должны ставить под угрозу обязательства Германии перед НАТО в других регионах, таких как страны Балтии.

Партия Шольца также заявляет, что Германия не должна поставлять тяжелое вооружение Украине до тех пор, пока союзники по НАТО не примут совместное решение об этом. Пока только Чехия подтвердила, что отправила танки Т-72 и боевые машины пехоты БВП-1.

«Федеральное правительство тесно координирует свои действия с нашими международными партнерами, — заявил Рольф Мютцених, председатель парламентской группы СДПГ. – Германия не должна идти одна».

Но критики Шольца говорят, что он намеренно позволяет бюрократическим препонам замедлить принятие решения об экспорте оружия, чтобы успокоить его однопартийцев, которые все еще настаивают на дипломатическом урегулировании с Кремлем.

Опрос, проведенный социологической фирмой Infratest dimap, опубликованный в четверг, показал, что большинство респондентов из Германии предпочитают экспорт тяжелых вооружений энергетическому эмбарго, которое может ударить по экономике Германии. За него высказались 55% опрошенных, против выступили только 37%. Явное противодействие экспорту оружия было зафиксировано только среди сторонников праворадикальной партии «Альтернатива для Германии».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру