Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 15 апреля

В Киеве и других городах прозвучали взрывы, Байден собрался на Украину

Гвардейский ракетный крейсер «Москва» затонул при буксировке вследствие полученных повреждений. Экипаж корабля эвакуирован. В Госдуме предложили после атаки украинской авиации по территории Брянской области ударить по центру управления в Киеве. Президент США Джозеф Байден заявил о готовности лично встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. В ночь на 15 апреля по всей республике была объявлена тревога, серия мощных взрывов прозвучала в столице и других городах республики. Уничтожен последний крупный нефтеперерабатывающий завод в городе Ивано-Франковск. В Балтийское море вошли корабли 1-й постоянной морской группы быстрого реагирования НАТО SNMG1. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

В Киеве и других городах прозвучали взрывы, Байден собрался на Украину

08:39 Санкции США против России — геополитическая авантюра, за которую придется расплачиваться всему миру — Global Times.

08:09 Правительство РФ выделит регионам 439 млн рублей за размещение эвакуированных жителей Донбасса.

07:01 Власти Германии не станут ограничивать число принимаемых беженцев из Украины. Об этом рассказал министр транспорта ФРГ Фолькер Виссинг.

06:02 Наличие под мариупольским заводом «Азовсталь» крупных коммуникаций затрудняет его штурм, сказал советник главы правительства ДНР Ян Гагин.

05:20 Первые беженцы в количестве около 100 человек из г. Изюм Харьковской области прибыли в Россию при содействии российских военных, сообщает РИА Новости.

04:46 Для деблокирования националистов на мариупольской «Азовстали» частям ВСУ придется проделать путь около 100 км, что фактически невозможно, сказал советник главы правительства ДНР Ян Гагин.

04:22 На фоне сдачи в плен среди украинских военнослужащих возможны внутренние конфликты вплоть до боевых столкновений, сказал советник главы правительства Донецкой народной республики Ян Гагин.

03:53 Офицер СБУ Украины, курировавший запрещенный в России «Правый сектор», раскрыл российским силовикам имена участников 12-го запасного батальона «Добровольческого украинского корпуса «Правого сектора» (ДУК ПС)» из Херсонской области, сообщает РИА Новости.

03:26 Граждане Украины за первые три месяца 2022 года чаще других получали российское гражданство. Об этом сообщает ТАСС, приводя ответ МВД России на свой запрос.

03:10 Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль посетит Вашингтон на следующей неделе. Об этом пишет Reuters.

02:58 Times: британские военные инструкторы возобновили работу на Украине.

02:37 Самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com отказался блокировать игроков из России и Белоруссии, ограничив доступ лишь тем, кто попал под санкции, говорится в заявлении сайта.

01:20 Россия разослала ряду стран ноту из-за поставок оружия Украине. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

00:34 Американские спецслужбы США не располагают информацией, подтверждающей слова президента США Джо Байдена о том, что Россия якобы совершает геноцид в Украине, сообщает NBC News со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации Байдена.

00:20 В результате удара вертолетами Росгвардии в тылу украинских националистов уничтожена диверсионная группа и 3 единицы техники, говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

00:02 С 18 апреля в Киеве возобновляет работу посольство Италии. Об этом сообщил глава МИД Италии Луиджи Ди Майо.

23:55 Огневые позиции украинских войск и бронетехника размещаются на территории детских учреждений Сумской и Харьковской областей, заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

23:33 Данные Минобороны России о подготовке украинскими войсками провокации против ВС России в н.п. Лозовая будут изучены в Следственном комитете и получат соответствующую оценку, говорится в сообщении ведомства.

23:25 За минувший день по гумкоридору в восточном направлении в Мариуполе вывели более 700 человек. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

23:13 18 мирных жителей были ранены в ДНР после обстрелов со стороны украинских войск, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

22:53 Приложение Альфа-банка вслед за App Store удалено и из Google Play. Банк сообщает, что приложение можно скачать с сайта кредитного учреждения.

22:47 Минобороны России сообщило, что украинская сторона заминировала дороги в Черниговской области и готовит фейковые сообщения с обвинением Вооруженных сил России в минировании гражданских объектов.

22:19 "В процессе специальной военной операции на Украине важно завершить денацификацию и демилитаризацию этого государства", - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Телеграм-канале.

21:52 Минобороны России сообщило, что получило информацию об ударе дивизионом 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ комплексом "Точка-У" по железнодорожному вокзала города Лозовая в Харьковской области с последующим обвинением военнослужащих РФ.

21:38 Филипп Киркоров назвал Виктора Медведчука своим "старшим другом" и опубликовал заявление в его защиту.

21:36 Читайте материал: "Украина “подточила” рейтинг Байдена до исторического минимума".

21:12 Министерство юстиции России внесло в список СМИ-иноагентов Юрия Дудя и Екатерину Шульман.

20:51 "СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ)" после публикации сообщений о событиях в городе Буча с обвинениями в адрес российских военных.

20:26 Белоруссия ввела с 16 апреля ответные ограничения для автотранспорта ЕС.

20:24 В Минобороны России сообщили, что российскими средствами ПВО у населенного пункта Октябрьский был сбит украинский разведывательный беспилотный летательный аппарат Ту-143 "Рейс".

20:18 Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил на вечернем брифинге в пятницу, что в течение дня "высокоточными ракетами воздушного базирования поражены десять объектов противника. Среди них уничтожены: в населенных пунктах Барвенково, Краматорск и Лисичанск три района сосредоточения подразделений 81-й и 93-й отдельных механизированных бригад украинских войск; в населенных пунктах Повстанское Одесской области и Новоелизаветовка два места сосредоточения украинской военной техники и вооружения; в районах населенных пунктов Парутино и Николаев склады ракетно-артиллерийского вооружения; в Ясеновое и Срибное пункты дислокации националистических формирований"

20:08 Российские военные сообщили, что предотвратили попытку украинской стороны нанести ракетный удар по Каховской ГЭС.

19:37 Украинские войска в 19.20 обстреляли село Пантелеймоновка в Донецкой народной республике, выпустив шесть снарядов калибром 122 миллиметра, заявили в ДНР.

19:21 Читайте материал: "Эксперт рассказал о тайном смысле накачивания Киева вооружения с Запада".

18:56 В Госдепартаменте США заявили, что предупреждение России о том, что поставки оружия Киеву могут привести к "непредсказуемым последствиям" не остановит Вашингтон.

18:38 Украинские военные впервые применили против российских танков дроны-камикадзе

18:37 Колонна украинских войск сегодня предприняла попытку прорыва в сторону "Азовстали" в Мариуполе, она была предотвращена, сообщили военные ДНР.

17:44 Читайте материал: "«Донецк бы уничтожили»: разъяснились слова Зеленского о тайной подготовке «войны»".

17:22 "Обстановка здесь положительная. Помощь оказали. Кормят и лечат. Лучше, чем мы думали. Мы сами представляли, что к нам тут особо добра не будет", - сказал журналистам пленный боец морской пехоты Украины Евгений, сдавший в плен в Мариуполе.

15:46 Источник в морских кругах сообщил агентству ТАСС, что экипаж затонувшего после пожара ракетного крейсера "Москва" оставлен в пункт постоянной дислокации - Севастополь.

15:37 Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин поддержал предложение назвать "Донбассом" грузовой корабль "Прогресс", который полетит к МКС в июне.

15:35 В Следственном комитете заявили, что бойцы французского легиона присутствуют в рядах украинских войск.

14:48 Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщает, что с начала специальной военной операции РФ более 4,79 млн беженцев с Украины прибыли в соседние страны.

14:36 "Главное – это освобождать все-таки от этих националистических батальонов. Операция продолжается, и задачи, которые стоят, хорошо известны. Они должны быть выполнены и будут выполнены. Никаких сомнений быть не должно", - заявил в пятницу журналистам на брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

14:32 В Белом доме после вчерашнего заявления Байдена о готовности лично поехать в Киев уточнили, что его поездка в Украину не планируется.

14:11 Вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс приведет к том, что они окажутся «на натовской передовой», что вовсе не будет способствовать укреплению их национальной безопасности, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

13:40 Сайт русскоязычной версии The Moscow Times был заблокирован Роскомнадзором по представлению Генпрокуратуры от 12 апреля.

13:34 Оксана Марченко, супруга арестованного в Украине главы политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука, заявила на пресс-конференции, что не знает о местонахождении мужа. Она отметила, что президент Украины Владимир Зеленский не ответил на ее обращение. По мнению Марченко, побег ее мужа с места отбытия домашнего ареста и его последующее задержание были сфабрикованы СБУ. Она добавила, что продолжает получать угрозы.

13:33 Президент РФ Владимир Путин не планирует посещение Севастополя в связи с ситуацией с крейсером "Москва" и проведение совещаний на эту тему, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

13:31 Читайте материал: "Военные моряки увидели мистический след в потере крейсера «Москва»".

13:18 Решающие бои с Россией пройдут на Донбассе. В регионе сложилась наиболее сложная для ВСУ ситуация, но там же сосредоточены самые мощные подразделения Украины. Об этом сообщил президент Украины  Владимир Зеленский.

12:58 Северная Македония объявила еще шестерых российских дипломатов персонами нон грата

12:22 Агентство Moody's назвало условия объявления дефолта России к 4 мая.

12:21 Читайте материал: "Лию Ахеджакову попросили проверить на предмет помощи ВСУ".

12:03 Следственный комитет Российской Федерации заявил о содержании на территории России больше тысячи сдавшихся в плен военных Украины.

11:53 По данным РИА "Новости" над Белгородом сработала система противовоздушной обороны. В 9:45 в небе над городом были видны две противоракеты. Власти пока не делали никаких официальных заявлений по этому поводу.

11:13 Российский сенатор заявил, что спецоперация в Украине скоро закончится.

11:02 В Минпромторге сообщили, что ряд международных перевозчиков все еще отказываются от транспортировки российских товаров.

10:50 Минобороны РФ пообещало ответить ракетными ударами в случае нападения Украины на территорию России. Наказание последует в ответ на любые атаки «террористического характера или диверсии".

10:40 Российские ракетные войска нанесли удары по 221 военному объекту Украины. Они поразили 12 пунктов управления и 12 артиллерийских позиций. Были подавлены 176 опорных пунктов и точек сосредоточений личного состава.

10:39 Российский корабль ночью ударил высокоточными ракетами «Калибр» по Жулянскому машиностроительному заводу «Визар». Были ликвидированы два цеха, в которых производились и ремонтировались зенитные ракетные комплексы большой и средней дальности, а также противокорабельные ракеты.

10:32 Российские ЗРК С-400 сбили в Черниговской области украинский вертолет Ми-8, накануне атаковавший село Климово в Брянской области. Геликоптер уничтожили около населенного пункта Городня.

10:29 Официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил о полном освобождении завода имени Ильича в Мариуполе от националистических формирований Украины.

10:29 Минобороны России сообщило, что за ночь на 15 апреля было уничтожено 13 военных объектов Украины. Ликвидированы два склада ракетно-артиллерийского вооружения, а также 10 районов сосредоточения военной техники и личного состава украинской армии.

10:23 Пленный украинский матрос из 36-й бригады Виктор Спаский рассказал, что сначала руководство угрожало воинам расстрелом за уход с позиций, а потом бросило их и прекратило помогать.

10:15 Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в интервью, что «войну» с Россией он начала заранее. Задолго до начала спецоперации. Он сообщил, что руководство республики подавляло внутриполитические силы и договаривалось с Западом о поставке вооружений еще в декабре или даже ноябре прошлого года.

10:10 Польша отказалась от импорта российского угля. Президент республики Анджей Дуда подписал соответствующий закон, одобренный польским парламентом. Документ также позволяет замораживать активы субъектов и лиц, поддерживающих Россию.

09:59 Британский фотограф-фрилансер Максимилиан Кларк заявил, что западные СМИ часто покупают его снимки, сделанные в ДНР. Но они ставят к ним подписи, которые не соответствуют действительности. Кроме того, опасаясь обвинений в предвзятости, Кларк не публикует самые яркие фотографии в западных соцсетях.

09:45 Минобороны России показало работу подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Во время спецоперации на Украине они нашли и подавили 12 комплексов «Байрактар».

09:31 Глава Минфина Кипра Константинос Петридис связал невиданную много лет в Европе инфляцию с событиями на Украине. Он отказался прогнозировать ее развитие, так как она зависит от ситуации в республике.

09:29 По данным источников телеграм-канала WarGonzo, на территорию Запорожья прибыло около двух тысяч иностранных наемников. Сообщается, что среди них есть граждане Азербайджана и Турции.

09:22 Общая цифра беженцев, приехавших в Россию с начала спецоперации на Украине, достигла 808 тысяч человек. Среди них – 163 тысячи детей. Их приняли в 45 российских регионах.

08:46 Украина получила от США 30% собственных запасов Вашингтона противотанковых ракетных комплексов Javelin. Но Киеву все равно не хватает самолетов, беспилотников и вертолетов. Если США продолжат помогать и в этой части вооружений, они на долгие годы исчерпают собственные запасы.

08:43 Мальчика, получившего ранения при атаке украинских вертолетов на село Климово Брянской области, перевели в Москву. У двухлетнего ребенка проникающее ранение головы.

08:42 В Великобритании журналисты нашли семью наемника Эйдана Эйслина (Cossack Gundi или Johnny), попавшего в плен под Мариуполем. Его мать потребовала соблюдения Женевской конвенции, так как ее сын стал украинскми военнослужащим, и является военнопленным.

07:58 Шведский банк Skandinaviska Enskilda Banken прекратит платежи в Россию и Белоруссию после 31 мая по причине западных санкций, которые сделали их «очень рискованными и сложными».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру