Эксперт раскрыл секреты подготовки Украины Западом к конфликту с Россией

«Американцы добиваются как можно более длительного продолжения противостояния двух стран»

Вовлеченность в украинский кризис «коллективного Запада» достигает такого уровня, что возникает стойкое ощущение, что он является одним из непосредственных участников конфликта. Президент Всероссийской полицейской ассоциации, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России генерал лейтенант Юрий Жданов рассказал о том, как спецслужбы США и НАТО готовили Украину к противостоянию с Россией.

«Американцы добиваются как можно более длительного продолжения противостояния двух стран»
Фото: Донецкое агентство новостей

– На фоне постоянных утверждений, что военнослужащие США и НАТО непосредственно не участвуют в боевых действиях на Украине, все чаще появляется информация, причем из иностранных СМИ, о присутствии западных военных в этом регионе. Как надо относится к таким сообщениям?

– С абсолютным доверием. Так, 16 марта этого года Yahoo News сообщило, что еще в 2015 году ЦРУ направило свои боевые группы на передовую на Донбассе для обучения украинских войск. После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году была создана тайная программа, осуществляемая военизированными формированиями, работающими на Наземное отделение ЦРУ — теперь официально известное как Наземное управление. Программа была создана администрацией Обамы и расширилась при администрации Трампа. Администрация Байдена продолжила развивать ее. В 2015 году в рамках этой расширенной антироссийской кампании ЦРУ организовало секретную программу интенсивной подготовки в США элитных украинских сил специальных операций и других сотрудников разведки. Подготовка проводится на засекреченном объекте на юге США.

– Чему там учили?

– Всему, что необходимо для ведения войсковой разведки и диверсий. Программа ЦРУ включала в себя обучение обращению с новейшим огнестрельным оружием, с противотанковыми ракетами Javelin, предоставленными США, методам маскировки, наземной навигации, таким тактикам, как «прикрытие и перемещение».

Это приемы, позволяющие избежать отслеживания на поле боя с помощью скрытой связи и других средств, разведке, снайперским ухищрениям. С начала 2015 года военизированные формирования Наземного отделения ЦРУ начали выезжать на восток Украины, чтобы консультировать СБУ и ВСУ по ведению боевых действий и информационной войны против ДНР, ЛНР и России.

Программа также была направлена на подготовку к «повстанческому» движению. И это специфика была высокоприоритетной для ЦРУ с момента ее создания в эпоху Обамы. А администрация Трампа, отчасти по настоянию Конгресса, позже увеличила финансирование этой инициативы, увеличив количество украинских групп, ежегодно привозимых в США. Об этом свидетельствуют официальные лица трамповской администрации.

– С чего это вдруг такое внимание именно так называемому «повстанческому» движению и подрывной работе? Значит, американцы изначально не верили в возможность ВСУ противостоять России?

– Они и сейчас в это не верят. Да и никто не верит. Но и в США, и на Украине считают, что России сложно будет долго удерживать новую территорию из-за жесткого сопротивления украинских «повстанцев». Но вы будете смеяться – и в большой успех повстанческого движения они тоже не верят. Джефф Рогг, историк американской разведки, утверждает, что ЦРУ должно быть реалистичным в отношении перспектив украинского «повстанческого» движения. По его словам, еще в 1950 году, всего через год после начала первой операции ЦРУ на советской тогда Украине, американские офицеры, участвовавшие в программе, знали, что они ведут безнадежную битву. И сегодня у нет четких доказательств того, что украинцы способны поддерживать «повстанческое» движение, или что Россия отступит, если столкнется с таким сопротивлением.

Поэтому Рогг призывает ЦРУ быть честным с украинцами — и с самим собой. Поскольку конфликт может привести к распространению нестабильности по всей Центральной и Восточной Европе. Историк предостерегает от повторения трагических ошибок всех предыдущих военных операций США — от холодной войны до Афганистана и Ирака сегодня. Риск возрастает в геометрической прогрессии, когда США передают оружие марионеточным режимам и боевикам, потому что это оружие может оказаться в руках террористов, ополченцев или других группировок и оставаться у них десятилетия. Существует также опасность того, что опосредованный конфликт на Украине может даже непреднамеренно привести к настоящему столкновению между США и Россией.

– Тогда чего американцы добиваются?

– Как можно более длительного продолжения конфликта, который ослабляет обе страны – Россию и Украину. Собственно, США руками ЦРУ постоянно и подогревали развитие конфликта, полгода регулярно моделируя и предсказывая его начало и развитие.

– Западные спецслужбы продолжают участвовать в конфликте и в период его «горячей» фазы?

– Разумеется. Говоря крестьянскими терминами, для них сейчас самый сенокос. Особую роль спецслужбы играют в организации спецпропаганды. Пример - проект Tearline Национального агентства геопространственной разведки. Проект фокусируется на важных, но недостаточно освещенных историях в партнерстве с некоммерческими исследовательскими организациями и аналитическими центрами, изучающими множество экологических, экономических и других вопросов.

Совсем недавно агентство помогло обеспечить поддержку украинским националистам в режиме реального времени с помощью незасекреченных спутниковых изображений новостным организациям, журналисты которых ведут репортажи с передовой на Украине.

Так, Дэн Коэн, вашингтонский корреспондент Behind The Headlines, 22 марта опубликовал статью на американском сайте МPN News. Он пишет, что с тех пор, как 24 февраля началась российская спецоперация на территории Украины, спецслужбы США и стран НАТО помогают украинским военным культивировать образ «маленькой отважной армии, противостоящей русскому Голиафу». Чтобы укрепить представление об украинской военной доблести, Киев постоянно ведет изощренную пропаганду, направленную на получение общественной и официальной поддержки со стороны западных стран.

Кстати, издаются сотни пропагандистских плакатов, некоторые из которых содержат фашистские лозунги, символику и даже восхваляют неонацистских лидеров.

– То есть Запад в режиме онлайн руководит киевской пропагандой?

– Это давно не секрет – за украинскими пропагандистами стоит армия иностранных политических стратегов, лоббистов из Вашингтона и сеть СМИ, связанных с разведкой.

Пропагандистская стратегия Украины даже заслужила похвалу от командующего НАТО, который сказал Washington Post , что, по его мнению, они действительно превосходны в стратегических операциях — в средствах массовой информации, информационных и психологических операциях. Вот уж кто действительно к штыку приравнял перо. The Post опубликовала признание западных официальных лиц. Оказывается, западные политики не могут независимо проверить большую часть информации, которую Киев предоставляет о развитии ситуации на поле боя, включая данные о потерях с обеих сторон. Тем не менее, они считают киевских пропагандистов высокоэффективной стратегической командой.

И тут звучит восхищение бандой информационных мошенников – ведь они эту банду сами и выпестовали. Создан целый международный легион фирм по связям с общественностью, работающих непосредственно с МИД Украины для ведения информвойны. Отраслевой новостной сайт PRWeek утверждает, что к пропагандистским украинским акциям присоединились более 150 фирм по связям с общественностью.

– Есть конкретные персонажи?

– И весьма яркие! Так, международные усилия Киева в информационной войне возглавляют соучредитель фирмы по связям с общественностью PR Network Ники Регаццони и Фрэнсис Ингам, ведущий консультант по связям с общественностью, имеющий тесные связи с правительством Великобритании. Ранее Ингрэм работал в Консервативной партии, входит в состав Совета по стратегии и оценке правительственной службы связи Великобритании, является исполнительным директором Международной консалтинговой организации в области коммуникаций и возглавляет членский орган LG Comms, занимающийся вопросами коммуникации местных органов власти Великобритании. Ингам в интервью PRovoke Media подтвердил, что агентства предлагали целые команды для поддержки Киева в коммуникационной войне.

Есть такая Юлия Петрик, руководитель отдела по связям с общественностью MacPaw, которая предлагает список одобренных СМИ, автором которого является ее коллега Татьяна Бронистка, бывшая сотрудница Генпрокуратуры Украины. В список включены русскоязычные и англоязычные источники, а также Telegram-каналы.

Однако эти «проверенные источники, которые объективно освещают то, что происходит в Украине», далеко не независимы. Большинство из них связаны с правительствами США и Европы и фондами миллиардеров.

Еще пример. Недавно МИД Украины распространило досье с материалами, инструктирующими агентства по связям с общественностью по «ключевым сообщениям», утвержденным формулировкам, пропагандистскими конструкциями, ультраправой и неонацистской пропагандой. Это «досье» ведет Ярослав Турбил, которого на странице в LinkedIn назвали как «Руководителя Ukraine.ua — цифровой экосистемы Украины для глобальных коммуникаций».

– И каковы их успехи на поприще спецпропаганды?

– Есть и успехи, есть и откровенные провалы. Вспомним сообщение этого «досье», есть даже видео, об инциденте на острове Змеиный. Его достаточно быстро признали ложным. Напомню, там сообщалось, что украинские пограничники, дислоцированные на этом небольшом острове, были убиты российскими военными.

Президент Зеленский на пресс-конференции объявил, что присвоит пограничникам звание Героя Украины. Однако «погибшие» солдаты оказались живыми и здоровыми. Забавно, несмотря на то, что история оказалась фальшивой, в «досье» есть пропагандистский ролик, рекламирующий ее.

– Неонацистская пропаганда присутствует?

– Она процветает, что вызывает большие вопросы к носителям западных ценностей и демократии. Многие разделы «досье» Турбила публикуют ксенофобские и расистские высказывания, а некоторые откровенно восхваляют видных украинских неонацистов. Несколько изображений призывают изготавливать «бандеровские коктейли» —по аналогии с «коктейлями Молотова». Там же содержится и официальная вербовочная графика МИД Украины.

– А кого вербует МИД Украины?

– Да «пушечное мясо». Напомню, Зеленский предложил иностранным наемникам сформировать некое подобие «иностранного легиона». И пригласил в него убийц со всего мира, включая граждан США, Великобритании, Канады, Австралии, Испании, Колумбии, Бразилии, Чили. Правда, после удара российских войск по новояровскому учебному центру и полигону, участвовать в этом «сафари» желающих практически нет.

– Националистические спецпропагандисты обращаются только к украинской аудитории?

– Нет, один из их ключевых посылов — выражение благодарности «демонстрациям, проведенным гражданами многих стран по всему миру, что свидетельствует о твердой поддержке Украины в защите от России».

Речь идет о крупных проукраинских демонстрациях в Европе, на которых прозвучали призывы к США и НАТО установить бесполетную зону над Украиной и сбивать российские военные самолеты.

– Неужели на Украине нет неподконтрольных Западу СМИ?

– Увы. Вот, например, «Громадське ТВ», (громадьске по-украински – общественное) – одна из самых просматриваемых сетей в Украине. Так вот, финансовые отчеты компании показывают, что его финансируют многочисленные правительства и фонды, в том числе посольство США на Украине, МИД Дании, Шведское агентство по международному сотрудничеству в целях развития, Европейский фонд за демократию и Free Press Unlimited. Кстати, именно комментатор этой компании потребовал геноцида этнических русских на Донбассе, заявив, что там проживает 1,5 миллиона «лишних» человек, которых «необходимо истребить».

– Есть мнение, что Украина давно находится под внешним управлением...

– И этого в Штатах уже давно никто не скрывает. Так, Даниэль Вайдич, лоббист Украинской федерации работодателей нефтегазовой отрасли, крупнейшей на Украине, работает от имени Зеленского, чтобы лоббировать членов Конгресса для утверждения дополнительных поставок оружия на Украину. Именно Вайдич написал речь Зеленского, озвученную 16 марта в Конгрессе США, в которой он процитировал речь Мартина Лютера Кинга "У меня есть мечта", призывающую к созданию бесполетной зоны над Украиной.

А выступление постоянного представителя Украины при ООН Сергея Кислицы 23 февраля на Генеральной Ассамблее ООН было написано управляющим директором лоббистской фирмы DCKnickerbocker Стивеном Крупиным, бывшим старшим спичрайтером президента Барака Обамы, который много работал и над кампанией Байдена 2020 года.

Наиболее же заметным среди лоббистов, продвигающих интересы украинского правительства и бизнеса, является Эндрю Мак, который также участвовал в написании выступления Зеленского перед Конгрессом. Мак официально зарегистрировался в качестве лоббиста Зеленского в 2019 году и руководит вашингтонским офисом украинской юридической фирмы Asters Law.

Есть еще и американский экс-посол в России Макфол и Джон Э. Хербст, бывший посол США на Украине и старший директор Евразийского центра Атлантического совета. Они выступают в качестве неофициальных советников Зеленского. Макфол сказал Politico , что он разговаривает с украинскими правительственными чиновниками «вероятно, каждый день» и «помогает им установить связи с продюсерами NBC или MSNBC».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру