Северная Корея провела испытания оружия «нового типа»

За запусками лично наблюдал Ким Чен Ын

Северная Корея провела успешные испытания, нацеленные на «повышение эффективности применения тактического ядерного оружия». За запуском лично наблюдал глава КНДР Ким Чен Ын.

За запусками лично наблюдал Ким Чен Ын
Фото: kcna.kp

В КНДР под наблюдением лидера Ким Чен Ына проведены испытания новой системы вооружений, которая, как утверждается, повысит эффективность ее тактического ядерного оружия, сообщают государственные СМИ.

«Эта система тактического управляемого оружия нового типа, разработанная при особом внимании ЦК партии, имеет большое значение в стремительном повышении способности фронтовых дальнобойных артиллерийских частей к нанесению огневого удара и укреплении эффективности введения в эксплуатацию тактических ядерных оружий КНДР и диверсификации их огневых задач», — заявило официальное Центральное информационное агентство Кореи, сообщив, что испытания прошли успешно.

Военные Южной Кореи заявили в воскресенье, что Северная Корея в субботу выпустила два снаряда у своего восточного побережья в сторону моря. Снаряды, выпущенные из района Хамхын около 18:00, пролетели 110 км на максимальной высоте 25 км с максимальной скоростью менее 4 Маха, сообщил Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

На фотографиях, опубликованных газетой «Нодон Синмун», изображен улыбающийся Ким Чен Ын, окруженный официальными лицами в форме, который аплодирует, наблюдая за тем, что, по его словам, было испытательным пуском.

Северокорейцы заявили, что Ким Чен Ын дал военно-исследовательской группе «важные указания по дальнейшему наращиванию обороноспособности и боевых ядерных сил».

Фото: kcna.kp

Как пишет The Guardian, в пятницу Северная Корея отметила день рождения лидера-основателя КНДР Ким Ир Сена масштабным публичным шествием, фейерверками и синхронными танцами, но не военным парадом, как предсказывали многие наблюдатели.

Аналитики, официальные лица Южной Кореи и США также считали возможным проведение ядерных испытаний в важную годовщину. Празднование годовщины состоялось через три недели после того, как Северная Корея провела крупнейшее в истории испытание межконтинентальной баллистической ракеты — впервые с 2017 года самое мощное оружие Кима было запущено на полную дальность.

Это испытание стало кульминацией рекордной серии пусков в нарушение санкций в этом году и ознаменовало конец добровольно введенного моратория на дальние и ядерные испытания, утверждает The Guardian.

Дальние и ядерные испытания были приостановлены с тех пор, как Ким Чен Ын встретился с тогдашним президентом США Дональдом Трампом.

Чиновники и аналитики говорят, что Северная Корея может провести седьмое ядерное испытание в ближайшие недели. Спутниковые снимки показали признаки новой активности в туннеле на полигоне ядерных испытаний Пунгери, который, по словам Северной Кореи, был снесен в 2018 году в преддверии первого саммита Трампа и Кима.

Северная Корея шесть раз испытывала ядерное оружие с 2006 года и рекламировала успех своего последнего и самого мощного в 2017 году — водородной бомбы с расчетной мощностью 250 килотонн.

Эксперты говорят, что с новым ядерным испытанием Пхеньян будет стремиться миниатюризировать ядерные боеголовки для установки на свои межконтинентальные баллистические ракеты (МБР).

Южнокорейские официальные лица заявили, что Пхеньян все еще может провести военный парад или провести испытание оружия 25 апреля или около того, в годовщину основания корейской народной армии. Эта годовщина совпадает с совместными военными учениями между Сеулом и Вашингтоном, которые должны начаться в понедельник. Южная Корея и США регулярно проводят военные учения, но Пхеньян уже давно протестует против учений, считая их репетицией войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру