Политолог объяснил, как США обогащаются на конфликте России и Украины

Акции американских военных компаний сильно подскочили

США являются крупнейшим экспортером оружия в мире, и их военно-промышленный комплекс стал еще больше процветать при Джо Байдене. Японский политический эксперт и аналитик Дзюн Китамура отметил, что американцы наживаются на фоне происходящего на Украине и могут получить еще большую выгоду, если разгорится конфликт на Тайване.

Акции американских военных компаний сильно подскочили

Слова политолога передает японское издание JB Press. Эксперт отмечает, что за последние несколько лет США обеспечили почти 40% от мирового экспорта вооружений. При этом, по словам Китамуры, с момента начала спецоперации РФ на территории Украины акции американских военных компаний резко подскочили. Эксперт заметил, что лидером стала корпорация Lockheed Martin, чьи акции выросли с января по март на 30%, а следом за ней идут Northrop Grumann и General Dynamics, показавшие рост в 20%, а акции Raytheon, в свою очередь, выросли на 10%.

Китамура объяснил, что по состоянию на начало года у акций части этих компаний не было роста, а некоторые даже уходили в минус. Эксперт заметил, что интересы капитала, который контролирует США, выражает нынешний президент Джо Байден. По словам политолога, только за прошлый год на Украину была отправлена военная помощь на 650 миллионов долларов.

Эксперт задается вопросом о том, возможно ли дальнейшее обогащение американского ВПК на фоне возможного конфликта на Тайване. По словам Китамуры, предпосылки к этому наблюдаются в том, что американские политики «нагнетают истерию» о действиях Китая по аналогии с тем, как это было с обвинениями в адрес России.

Политолог заметил, что США уже давно экспортируют оружие на Тайвань, но для решения тайваньского вопроса американцам не хватает блока, подобного НАТО. Поэтому, по словам Китамуры, американцы выстраивают сеть сдерживания Китая, в которой задействуется Япония и их союзники в Азиатско-Тихоокеанском регионе, например, Австралия, Южная Корея, Филиппины и даже Индия.

Эксперт прогнозирует, что США будут создавать и распространять в Индо-Тихоокеанском регионе «протайваньские и антикитайские» настроения сродни тому, как это было с Украиной. При этом Китамура подчеркнул, что главная идея США в подобных конфликтах – не принимать в них личного участия. Политолог заметил, что в случае обострения на Тайване американские военные не вступят в прямое противостояние, что доказывается текущим оборонным бюджетом США, где снижены расходы на военный флот в пользу других войск.

Китамура отметил, что это шокировало американские ВМФ, но продемонстрировало стратегию, которую избрали Штаты. По словам политолога, курс нынешней администрации заключается в том, что избежать прямого военного столкновения с Китаем, как бы ни развивалась ситуация вокруг Тайваня.

Читайте также: Эксперт рассказал, откроет ли Китай «второй фронт» из-за Тайваня.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру