Военная операция России на Украине: онлайн-трансляция 18 апреля

Зеленский готов сражаться еще 10 лет, но спецоперация вскоре может закончиться

Кадыров предупредил о начале «конкретной спецоперации». По его мнению, Россия воюет со всем миром. В СИЗО к Виктору Медведчуку приставили усиленную охрану. В каком именно – неизвестно. Дмитрий Медведев пообещал Европе дефолт после российского. Владимир Зеленский предположил, что Украина может сражаться с Россией 10 лет. Президент Сербии назвал любые санкции бессмысленными и аморальными. Командира 36-й украинской бригады морпехов Владимира Баранюка при попытке прорыва ликвидировали в Мариуполе. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Зеленский готов сражаться еще 10 лет, но спецоперация вскоре может закончиться

07.00 Село Головчино Белгородской области было обстреляно со стороны Украины, пострадала местная жительница, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. «Есть пострадавший, это местная жительница. Ей сейчас оказывается вся необходимая медицинская помощь», — написал глава Белгородской области в своем Telegram-канале.

06.00 Российские военнослужащие раздали гуманитарную помощь жителям отдаленного микрорайона в Херсоне, сообщили в Минобороны России.

03.20 Руководитель ассоциации "Союзнапитки" Максим Новиков предупредил, что ситуация поставками сырья для приготовления апельсинового сока в РФ достаточно неблагоприятная, поэтому в ближайшее время потребители могут столкнуться с его дефицитом.

03.13 Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал журналистам, что в самом начале спецоперации РФ на Украине наблюдалась высокая активность самолетов-разведчиков НАТО у границ региона. В настоящее время она ниже обычного.

03.01 Источник в российских силовых структурах сообщил РИА Новости, что российскими военными были обнаружены на военном заводе "Паллада" в Херсоне схрон с оружием и боеприпасами, предположительно спрятанный СБУ при отходе из города для диверсантов.

02.55 Депутат фракции "Альтернатива для Германии" Эдгар Науйок призвал не спешить с выводами по ситуации в Буче, а создать международную независимую группу, которая займется расследованием этого ЧП.

"Выводы возможны лишь тогда, когда мы услышим все стороны", – сообщил он.

02.46 Эксперт по энергетике Иван Новески в интервью Parlamentní listy заявил, что Чехию ожидает полный коллапс в случае отказа от российского газа. Он напомнил, что страна зависит от поставок этого голубого топлива из РФ практически на 100% уже около 50 лет.

02.27 В Минпромторге сообщили о разработке планов для производства деталей для иностранных самолетов на территории РФ. Данные производства должны помочь в обход иностранных поставщиков ремонтировать имеющиеся у РФ воздушные суда Boeing и Airbus.

02.15 Первый замминистра финансов США Уолли Адейемо, выступая на весенней сессии МВФ, рассказал о критике санкционной политики Вашингтона со стороны союзников и партнеров, опасающихся раскола мировой экономики. Однако он подчеркнул, что данные меры необходимы и оправданы, поэтому не будут пересмотрены.

02.02 Заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский: "Перспектив каких-либо договоренностей между Россией и Украиной... я лично сейчас не вижу".

01.56 В посольстве России в Мексике прокомментировали в Telegram исключение увертюры Чайковского из репертуара оркестра, назвав данное решение проявлением русофобии, которое "подпитывает кампанию по дегуманизации женщин, детей, стариков, спортсменов, музыкантов, художников" по национальному признаку.

01.49 Оркестр мексиканского штата Сакатекас принял решение исключить увертюру российского композитора Петра Чайковского из традиционного концерта в Великий четверг на фоне ситуации на Украине.

01.27 Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил о решении властей США установить статус временной защиты (Temporary Protected Status) для беженцев с Украины. Данная мера позволит им находиться в Штатах до 18 месяцев с возможностью подачи документов на разрешение на трудоустройство.

01.13 Министр образования Чехии Петр Газдик счел обучающихся в стране студентов из РФ угрозой национальной безопасности.

"Чехия поможет россиянам стать специалистами, а потом они... будут помогать Путину", - заявил он.

01.03 Президент Турции Реджеп Эрдоган заверил, что Анкара намерена приложить максимум дипломатических усилий, чтобы достичь перемирия, а затем прочного мира между Украиной и РФ.

00.55 В пресс-службе Google заверили, что не вносили никаких изменений в размытие спутниковых снимков России в Google Maps с целью раскрытия российских военных объектов.

00.48 Посольство РФ в Подгорице направило в МИД Черногории требование разъяснить публикацию поста в Twitter о необходимости разрыва дипломатических отношений с Россией, которая затем была удалена.

00.30 Депутат Госдумы РФ Адальби Шхагошев высказал мнение, что в рядах батальона "Азов"(признан террористическим и запрещен в РФ) могут находиться сотрудники западных спецслужб.

"Обеспокоенность Зеленского... вызвана тем, что там присутствуют специалисты, принимавшие участие в непосредственной подготовке нападения на ДНР и ЛНР в марте", - уверен депутат.

00.21 Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо заявляет, что не смотря на все усилия, Россия вряд ли сможет в ближайшее время снизить зависимость от доллара.

00.16 Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби подтвердил, что США планируют отправить на Украину гаубицы и обучать бойцов Вооруженных сил Украины работе с ними.

00.05 Псаки также воздержалась от комментариев по поводу возможного включения РФ в список стран-спонсоров терроризма: "У нас есть полномочия, но я не стала бы делать предсказаний".

23:52 Джен Псаки: Байден отклоняет предложения сенатора Кунса, призывающего к отправке войск на Украину, США не собираются воевать с Россией.

23:39 Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что призыв замгенсека ООН Мартин Гриффитс к Москве и Киеву договориться о встрече по гуманитарным вопросам - "не нов, они и раньше предлагали трехстороннее сотрудничество, но не очень понятно, в чем оно может заключаться".

23:12 Из Николаева и Харькова сообщают о мощных обстрелах.

22:53 Глава офиса президента Украины Андрей Ермак написал в соцсетях, что началась вторая фаза наступления России в Донбассе. При этом он заверил, в ВСУ все надежду и призвал украинцев верить в армию. После этого появилось видеообращение президента Украины Владимира Зеленского, в котором он также заявил, что российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились. "Мы будем защищаться", - произнес Зеленский.

22:42 Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж не нуждается в российском газе и намерен "продвигать" санкции против него.

22:25 Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил журналистам, что в оборонное ведомство США сможет начать процесс обучения Вооруженных сил Украины по использованию гаубиц, которые передаются Киеву. Он добавил, что обучение будет проходить за пределами Украины.

22:19 В Пентагоне заявили, что в настоящий момент не имеют подтверждений того, что в результате российского воздушного удара по логистическому центру в районе Львова было уничтожено передано Украине американское оружие.

22:01 Представитель госдепа Нед Прайс заявил, что США продолжат внимательно следить за уровнем поддержки, которую Китай оказывает РФ. И если Пекин будет поставлять России оружие или помогать обходить санкции, то его "ждут серьезные последствия со стороны США и союзников".

21:35 Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что продолжит работать для того, чтобы организовать встречу в Турции президентов России и Украины.

21:18 В Министерстве финансов США заявили, что российский ВПК станет следующей целью американских санкций.

20:58 В Брянской области отменили режим ЧС, который был введен после обстрела Климовского района со стороны Вооруженных сил Украины.

20:40 Спецназ МВД ДНР вошел в цеха "Азовстали".

20:14 Минобороны России опубликовало в своем Телеграм-канале сведения о потерях военной техники Украины с начала проведения спецоперации.

Фото: Минобороны России.

20:11 Минобороны России сообщает, что российские военные уничтожили в Днепропетровске завод по ремонту головных частей тактических ракет «Точка-У». А в ходе удара в районе населенного пункта Новотошковская противник потерял 120 человек личного состава и 9 единиц военной техники.

20:09 Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил в ходе вечернего брифинга, что утром ВКС РФ уничтожили в районе Львова логистический центр вместе с западным вооружением. Также склад оружия был уничтожен в районе Васильков в Киевской области. Всего в течение дня были поражены 16 военных объектов Украины. 

19:13 ООН вновь открыла офис в Киеве и предложила РФ и Украине провести встречу для обсуждения гуманитарных вопросов.

19:04 Читайте материал: "Путин назвал главный повод для беспокойства в российской экономике".

18:39 Газета The new York Times опубликовала материал, в котором говорится, что украинские военные, вероятно, применяли кассетные боеприпасы при обстреле села Гусаровка Балаклейского района Харьковской области в марте. Корреспонденты издания осмотрели на месте остатки ракеты.

18:27 Стало известно о гибели в Украине командира большого десантного корабля "Цезарь Куников" Черноморского флота России Александра Чирвы.

17:41 Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что в результате перехвата разговоров среди украинских военнослужащих в населенном пункте Новоселовка-2 выявлены как минимум восемь польских, один марокканский и еще три наемника, чье происхождение не установлено.

17:01 Владимир Путин присвоил 64-й отдельной мотострелковой бригаде почётное наименование гвардейской за умелые и решительные действия личного состава в ходе спецоперации в Украине.

16:57 В Трептов-парке в Берлине вновь подвергся нападению вандалов советский мемориал. 

16:47 Главу псковского отделения "Яблока" Льва Шлосберга и его супругу Жанну оштрафовали решением городского суда за дискредитацию Вооружённых сил РФ на 32 и 30 тыс рублей соответственно.

16:18 Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Россия вряд ли захочет обменять Виктора Медведчука.

15:47 Владимир Путин сообщил, что на 8 апреля инфляция в России составляла 17,5%, а рост цен - 9,4%. Он поставил задачу помочь россиянам справиться с инфляцией. 

15:44 Президент России Владимир Путин сделал ряд заявлений на совещании по экономике. По его словам, Россия выдержала беспрецедентное давление и Западу не удалось с помощью санкций осуществить коллапс банковской системы и дефицит товаров. Он поставил задачу ускорить переход внешней торговли России на рубли и на нацвалюты стран, являющихся надежными поставщиками. 

15:29 Россия объявила персонами нон грата сотрудников посольства Болгарии в Москве, заявили в МИД РФ.

15:27 Путин установил выплаты по 5 млн рублей в случае гибели пограничников РФ на границах с Украиной, ДНР и ЛНР.

14:43 Заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин в эфире Первого канала заявил, что информация о попытках прорыва украинских военных с территории "Азовстали" в Мариуполе является фейком. По версии Басурина, эту информацию распространяет украинская сторона с целью поднятия морального духа своих военнослужащих.

14:27 Читайте материал: "Появились сообщения о начале большого наступления России на Донбассе".

14:10 Вандалы осквернили в Таллине на Воинском кладбище памятник воину-освободителю, известному как Бронзовый солдат. Орден на груди Бронзового солдата был поврежден. Полиция возбудила уголовное дело.

13:34 Британские наемники Эйден Эслин и Шон Пиннер, попавшие в плен ВС РФ и ДНР, попросили премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона обменять их на украинского политика Виктора Медведчука. Кадры с их обращением показали в эфире программы "60 минут".

13:11 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил на брифинге, что ответные меры на западные санкции формулируются и прорабатываются в правительстве. По его словам, они составляются таким образом, чтобы лучше всего соответствовать интересам России.

13:08 Арестованный в Украине политик Виктор Медведчук обратился к президента России и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому с просьбой обменять его на "жителей и защитников Мариуполя". Соответствующее видео разместила Служба безопасности Украины.

12:59 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил на брифинге, что военная операция в Украине идет по плану, но переговорный процесс с Украиной движется медленно, так как Киев отказывается от ранее достигнутых договоренностей. Также Песков пообещал проинформировать, если будет реакция президента на просьбу жены арестованного в Украине политика Виктора Медведчука о содействии в его обмене. 

12:14 Министерство обороны России обвинило украинскую сторону в подготовке "чудовищных провокаций" в пасхальную ночь с многочисленными жертвами среди мирного населения.

12:00 В России 20 апреля будут отключены телеканалы Paramount Channel, развлекательный Paramount Comedy, детские — Nickelodeon, Nickelodeon HD, NickToons и Nick Jr. Также из России уйдут и музыкальные каналы, включая MTV Russia, MTV Live HD и MTV 00s.

11:58 Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту правозащитной организации Human Rights Watch (HRW). Меры были приняты по требованию Генпрокуратуры от 12 апреля.

11:55 Минобороны России впервые опубликовало данные о потерях украинской стороны с персональными данными.

11:27 Восемь самолетов МиГ-29 пролетят над Кремлем во время воздушной части Парада 9 мая в виде символа Z. Видео репетиции Парада опубликовало агентство РИА "Новости". Минобороны России в свою очередь сообщает, что в Алабино при подготовке к Параду задействовано 11 тысяч военнослужащих, 131 единица современного вооружения и военной техники, 77 самолетов и вертолетов.

11:23 Spotify удален из AppStore для пользователей из России.

11:00 Глава Банка России Эльвира Набиуллина утром в понедельник 18 апреля сделала ряд заявлений. Она отметила, что ЦБ не будет всеми силами возвращать инфляцию к цели в четыре процента. При этом она заверила, что банковская система России твердо стоит на ногах. Кроме этого, по словам Набиуллиной, ЦБ рассматривает возможность сделать продажу выручки экспортерами более гибкой. Также она предупредила, что экономика страны вступает в непростой период структурных изменений, связанных с санкциями.

10:49 За прошедшую ночь ПВО Донецкой республики уничтожили восемь украинских беспилотников.

10:45 За минувшие сутки ракетами с воздуха российские военные уничтожили 16 военных объектов Украины. В том числе, пять командных пунктов противника, хранилище топлива и три склада боеприпасов.

10:38 Попавшая под санкции Великобритании и Евросоюза российская компания «Совкомфлот» закроет свой офис на Кипре. Как сообщило агентство Bloomberg, это произойдет 15 мая.

10:38 В Германии предупредили, что отказ от поставок российского газа приведет к перебоям в работе производителей продуктов питания.

10:32 Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что российская оперативно-тактическая авиация обстреляла 108 районов сосредоточения украинских военных и техники. Был также сбит один дрон.

10:30 За минувшие сутки российская авиация уничтожила на Украине восемь бронированных боевых машин и около роты живой силы. Об этом сообщило Минобороны РФ.

10:22 Турция сделает все, чтобы переговоры Украины и России возобновились. Но, как признал представитель президента республики Ибрагим Калын, в настоящее время ситуация остается сложной.

09:47 Урсула фон дер Ляйен предсказала длительность конфликта на Украине

09:41 Немецкие полиция и прокуратура возбудили около 140 уголовных дел за поддержку российской спецоперации на Украине. В основном речь идет о публичной демонстрации буквы Z.

09:38 Более 860 тысяч беженцев пересекли границу России с начала спецоперации. За минувшие выходные их число составило свыше 33 тысяч человек.

09:20 Россия, Китай и Иран в долгосрочной перспективе могут «похоронить» гегемонию доллара. Экономист Джамшид Адалатиян признал, что быстро устранить его господство не удастся. Но о поиске альтернативы при расчете за нефть и газ стоит задуматься уже сейчас.

09:12 Донецкое МВД опубликовало видео расстрела группы из 400 боевиков, которые попытались прорваться в сторону завода «Азовсталь» в Мариуполе. Момент построения колонны заметили с воздуха. Были уничтожены или повреждены 43 единиц транспорта. Потери убитыми и ранеными составили примерно 150 человек.

08:25 Япония и страны G7 ввели санкции в отношении России. Но они не сработают, если к рестрикциям присоединится только часть стран. Поэтому Токио намерено «проводить работу» с государствами G20, которые не приняли антироссийские санкции.

08:22 В Сети появились съемки из порта Мариуполя, взятого под контроль российскими войсками. У причалов стоят два сухогруза, в отдалении видны два буксировщика. Портовые краны не завалены.

08:14 Журналисты китайской газеты Global Times предположили, что для США выгодно затягивать конфликт на Украине. Вашингтон использует его, чтобы получить «геополитические дивиденды» от НАТО и Европы. «Российская угроза» полезна для американских производителей вооружений.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру