WSJ сообщил о резком ухудшении отношений США с Саудовской Аравией

Разногласия Вашингтона и Эр-Рияда усилились из-за Украины

Отношения США и Саудовской Аравии за время президентства Джо Байдена достигли самого низкого уровня за последние десятилетия. О критической точке в отношениях двух стран сообщает The Wall Street Journal.

Разногласия Вашингтона и Эр-Рияда усилились из-за Украины

Издание отмечает, что отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом особенно обострились на фоне ситуации на Украине.

Так США настаивали на том, чтобы Саудовская Аравия значительно нарастило объемы добычи нефти, чтобы снизить на нее цены и лишить Россию существенной части доходов. Однако королевство ответило Вашингтону отказом.

Отмечается, что в середине марта США отправили в Саудовскую Аравию свою делегацию, однако принимающая сторона встретила их довольно прохладно. Кроме того, в начале февраля Белый дом пытался организовать телефонный разговор Байдена и наследного принца Мухаммеда бин Салмана, однако тот отказался от диалога.

При этом в марте Салман поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным и в ходе разговора подтвердил приверженность Эр-Рияда сохранению нефтяной сделки с Москвой.

Кроме того, отношения двух стран заметно пошатнуло убийство журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году, на что весьма остро отреагировали в США.

Как пишет WSJ, в сентябре 2021 года Салман якобы встретился с помощником американского президента по национальной безопасности Джейком Салливаном и после того, как тот поднял вопрос об убийстве журналиста, саудовский принц якобы накричал на американского политика и заявил, что США могут забыть о просьбе нарастить добычу нефти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру