Байден собрался увеличить военную помощь Украине

Президент США подготовил обращение к американцам об украинском кризисе

Президент США Джо Байден собрался выступить в четверг, 21 апреля, с речь по поводу ситуации на Украине. В преддверии его выступления сообщалось, что глава Белого дома решил объявить о новом пакете военной помощи Киеву против России.

Президент США подготовил обращение к американцам об украинском кризисе

Джо Байден собрался обратиться к американцам из комнаты Рузвельта в Белом доме в четверг утром по местному времени, и источник, знакомый с планированием, сказал, что он «ожидается, что предоставит обновленную информацию о наших усилиях по поддержке Украины и помощи, которую мы предоставляем».

Новый пакет вооружений, вероятно, будет примерно того же размера, что и пакет стоимостью 800 миллионов долларов, о котором было объявлено на прошлой неделе, но детали все еще прорабатываются, сообщил ранее агентству Reuters другой официальный представитель США.

Ожидается, что новый транш американской помощи киевским властям будет включать в себя больше артиллерийских орудий и еще десятки тысяч артиллерийских снарядов, которые, вероятно, будут использованы для боевых действий в Донбассе.

Ранее, в среду Байден созвал военное руководство США на ежегодное собрание в Белом доме, которое приобрело особое значение, поскольку конфликт на Украине вступает в новую фазу. Открывая встречу, Байден похвалил украинских военных и единство НАТО.

Байден встретился с военачальниками, включая министра обороны Ллойда Остина, председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли и примерно два десятка других военачальников и советников по национальной безопасности.

«Я хочу услышать от всех вас и ваши оценки того, что вы видите на местах, — сказал Байден высшему военному руководству в Белом доме перед встречей. – Стратегическая обстановка в мире быстро меняется, но это означает, что наши планы и расположение сил должны быть одинаково динамичными».

Хотя американские силы не воюют непосредственно на Украине, фактически Вашингтон косвенно участвует в конфликте на стороне Киева, вооружая, обучая и финансируя украинские силы.

Объявленная на прошлой неделе военная помощь США включала в себя артиллерийские системы, артиллерийские снаряды, бронетранспортеры и беспилотные катера береговой обороны. Вашингтон расширяет объем помощи, отправляемой в Киев, за счет новых типов тяжелой техники.

Если пакет помощи на этой неделе будет таким большим, как ожидалось, общая военная помощь США Украине после начала российской военной операции составит более 3 миллиардов долларов.

После заявления Байдена он должен вылететь на северо-запад Тихоокеанского побережья США в двухдневную поездку, чтобы продвигать свои внутренние планы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру