Киев разозлила позиция Германии по военным поставкам

Берлин объяснил задержку отправки танков Украине

В то время как киевские власти практически стучат кулаком, требуя у Запада все новых поставок вооружений, Германия не спешит отправлять на Украину бронетехнику. По словам главы немецкого МИД, Берлин выделит Киеву средства на покупку оружия, так как у бундесвера «закончилась» военная техника, заявила Анналена Бербок.

Берлин объяснил задержку отправки танков Украине

Министр иностранных дел Германии настаивает на том, что в Берлине «нет табу» на отправку бронетехники на Украину, в то время как немецкое правительство защищается от внутренней и внешней критики из-за того, что задержка с разрешением на поставку тяжелого вооружения подрывает единую позицию Запада, пишет The Guardian.

Берлин не исключает поставки танков на Украину, «даже если это может звучать так в немецких дебатах», заявила Анналена Бербок на совместной пресс-конференции в Риге с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом.

Однако поскольку у немецкой армии закончилась военная техника, которую бундесвер может быстро отправить, не подрывая собственных обязательств в области безопасности, глава внешнеполитического ведомства ФРГ заявила, что ее правительство вместо этого согласилось на систему обмена, посредством которой она поможет восполнить пробелы в арсеналах стран НАТО и стран G7, которые в состоянии быстрее помочь Украине.

«Мы поддерживаем партнеров, которые могут быстро доставить оружие и гарантировать замену», — заявила Бербок в начале своего трехдневного турне по странам Прибалтики.

На пресс-конференции во вторник вечером канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил, что его правительство планирует поддержать Киев деньгами, но не отправкой танков или бронетехники из собственных запасов.

«Мы попросили немецкую военную промышленность сообщить нам, какие материалы она может поставить в краткосрочной перспективе, — рассказал Шольц. – Украина сейчас сделала выбор из этого списка, и мы предоставим ей необходимые деньги на покупку». По его словам, в список материалов вошли противотанковые средства, зенитные комплексы и боеприпасы, «которые могут быть использованы в артиллерийском бою».

Но украинские власти жалуются, что в списке Шольца нет тяжелых вооружений (таких как артиллерийская система Panzerhaubitze 2000), которые позволили бы силам Киева начать контрнаступление против российских войск в регионе Донбасса.

Посол Украины в Берлине Андрей Мельник заявил, что отсутствие прямой материальной поддержки Шольца было воспринято в Киеве «с большим разочарованием и горечью».

После начала российской операции на Украине Олаф Шольц объявил о «эпохальном изменении» позиции Германии в отношении экспорта оружия и военных расходов. Но критики в Европе и ФРГ говорят, что социал-демократический канцлер не смог подкрепить свои громкие заявления твердыми шагами, необходимыми для того, чтобы послать сигнал Кремлю и заверить союзников по НАТО, что Германия отошла от своей политики сближения с Россией.

Берлин уже заблокировал запросы Европы о немедленном эмбарго на импорт энергоносителей из России, заявив, что не сможет отказаться от российской нефти до конца года и от российского газа до середины 2024 года без дестабилизации своей экономики.

Как отмечает The Guardian, на этой неделе несколько других государств НАТО более четко, чем Германия, заявили о том, что они готовы направить тяжелое вооружение на Украину. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте объявил во вторник, что его страна будет поставлять тяжелую технику, в том числе бронетехнику, в то время как представитель Пентагона заявил в понедельник, что первые части его 800-миллионного транша помощи США в виде вертолетов, гаубиц и внедорожников Humvees уже прибыл на территорию Украины.

Глава МИД ФРГ Бербок заявила в среду, что Германия в прошлом предпочла не публиковать данные обо всем оружии, которое она отправила для поддержки Украины, добавив, что правительство может помочь Киеву поддерживать более совершенные системы вооружений и обучать солдат их использованию.

«Мы доставили противотанковые ракеты, «Стингеры» и другие вещи, о которых никогда не говорили публично, поэтому эти поставки могли произойти быстро», — сказала глава внешнеполитического ведомства Германии.

По словам Бербок, у Германии больше шансов поддержать оборонительные усилия Украины в долгосрочной, чем в краткосрочной перспективе. «Речь идет о следующих трех месяцах и следующих трех годах. Здесь Германия может внести больший вклад».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру