Рогозин назвал возможную причину Третьей мировой войны

Рогозин назвал возможную причину Третьей мировой войны

Началом Третьей мировой войны может стать применение противоспутникового оружия по космическому аппарату какой-либо страны. Об этом заявил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

"Надо иметь в виду, что разрушение чужого космического аппарата, это третья мировая война. То есть это casus belli однозначно совершенно", - подчеркнул глава госкорпорации.

Рогозин призвал не верить американским политикам, которые настаивают на моратории на проведение испытаний противоспутникового оружия. По его мнению, Вашингтон уже завершил собственные изыскания в этой области и принял на вооружение эти разработки. Поэтому сейчас США «изображают из себя голубя мира».

Гендиректор «Роскосмоса» высказал опасение, что человечество вскоре будет вынуждено жить в мире, в котором космическое орудие массового поражения станет реальностью. Он рассказал о засекреченном США мини-шаттле X-37B, который может и вести разведывательные операции, и использоваться как оружие.

"Есть совместное предложение Китая и России по договору о запрете выведения оружия в космос, и США вместо того, чтобы ответить на эти предложения, делают нелепые заявления", - подчеркнул Рогозин.

Ранее военный эксперт Андрей Кошкин объяснил озабоченность США разработками противоспутникового оружия тем, что у России оно уже есть. Спутник «Целина» сбили ракетой специально, чтобы показать его работу Западу.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру