Политологи оценили вероятность проведения референдума в Херсонской области

В ближайшее время новой народной республики не будет

На Украине активно распространяются информация о якобы готовящемся референдуме в Херсонской области, во время которого жители должны высказаться о дальнейшей целесообразности пребывания в составе Украины. Советник офиса Зеленского Алексей Арестович, депутат Верховной рады Людмила Денисова и даже Генштаб ВСУ уверяют, что с 1 по 10 мая референдум пройдет на подконтрольных России территориях. Не называя конкретных сроков, об этом заявила и Британская военная разведка.

В ближайшее время новой народной республики не будет

Результатом референдума, как заявляют в Киеве, якобы будет провозглашение независимости и создание Херсонской Народной республики по аналогии с ДНР и ЛНР. Украинская сторона угрожает выходом из переговорного процесса, если референдум состоится.

Ранее в Крыму выразили готовность помочь украинским областям в проведении референдума о независимости, если будут даны соответствующие поручения. В то же время в МИД РФ заявили, что о подготовке референдума в Херсоне ничего не слышали. Каких-либо официальных подтверждений из самого региона также не поступало.

Какие основания есть у информации о готовящемся референдуме и насколько она соответствует действительности, «МК» рассказали эксперты.

Денис Денисов, Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии: «Киев распространяет слухи о референдуме, исходя из той реальности, которая складывается в Запорожской и Херсонской областях, занятых Вооруженными силами РФ. Воспоминая логику событий 2014 года и возникновение ЛНР и ДНР, в Киеве возникли ощущения, что подобный сценарий применим и для этих территорий.

Но на саму возможность референдума в Херсонской области влияет множество внешних и внутренних факторов, поэтому сейчас однозначно о его судьбе сказать нельзя. Что касается самой организации, то провести его в такие сроки ( в период с 1 по до 10 мая, о чем писал ряд иностранных СМИ - «МК») более, чем возможно. Референдумы 2014 года в Крыму, в Донецкой и Луганской областях показали, что ничего в плане организации невозможного нет».

Ростислав Ищенко, политолог: «В ближайшем будущем в Херсонской области референдума не будет. Чтобы ожидать каких-либо референдумов, надо, чтобы завершились боевые действия, либо, по крайней мере, чтобы территория оказалось полностью подконтрольной и начали действовать местные органы власти. Ни один референдум не проводится в условиях боевых действий, в таком случае он не будет иметь ровным счетом никакого значения».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру