Статус Назарбаева решили закрепить в Конституции Казахстана

В стране готовят конституционную реформу

Статус первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева будет прописан в Конституции республики. Об этом заявил член рабочей группы по конституционной реформе Ермек Абдрасулов.

В стране готовят конституционную реформу

«Что касается вопросов статуса первого президента, в Конституции у нас записано, что это регулируется Конституцией и конституционными законами. Рабочая группа пришла к выводу, что этот статус необходимо определить уже в самой Конституции», — цитирует Абдрасулова Tengrinews.kz.

Член рабочей группы напомнил, что Назарбаев является основателем независимого Казахстана, и именно этот статус будет закреплен в основном документе.

Нурсултант Назарбаев возглавлял сначала Казахскую ССР, а затем независимый Казахстан, с 1989 по 2019 год, после чего ушел в отставку. Его преемником на посту президента республики стал Касым-Жомарт Токаев.

В начале января 2022 года в Казахстане вспыхнули акции протесты из-за резкого повышения цен на газомоторное топливо. Вскоре они переросли в беспорядки, которые были подавлены с помощью армии. В результате событий погибли более 200 человек.

Сам Назарбаев после беспорядков потерял ряд своих постов, а несколько его родственников отправили в отставку.

Также читайте: «Казахстан прогнулся перед Западом, предав Россию»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру