«Если в Приднестровье начнет разгораться, нам придется туда идти»

Ветеран спецназа увидел украинский след в тираспольских терактах

Серия терактов, которая произошла в последние часы в Приднестровской Молдавской республике, выгодна Киеву, который стремится расширить зону конфликта и отвлечь силы Москвы от специальной военной операции на Донбассе. Так считает ветеран спецназа Сергей Козлов.

Ветеран спецназа увидел украинский след в тираспольских терактах

В Приднестровье за сутки было обстреляно из гранатомета здание министерства госбезопасности и взорваны две радиовышки, транслировавшие российские программы.

После этого местные власти приняли решение установить блокпосты при въезде в республику, где будет осматриваться автотранспорт. Силовики переведены на усиленный режим несения службы. В свою очередь, сопредседатель Объединенной контрольной комиссии сообщил, что миротворческие силы в Приднестровье контролируют полностью ситуацию в зоне безопасности.

Считается, что вооруженные формирования республики насчитывают 7-8 тысяч человек. На территории республики размещена Оперативная группа российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова. В ее составе менее тысячи человек. Из-за проблем с ротацией личного состава в связи с запретом Украины на перемещение по ее территории российских военных миротворческие подразделения в Приднестровье укомплектованы в основном гражданами Приднестровской республики, имеющими российское гражданство.

Главная задача миротворческого контингента — охрана расположенного на территории республики, оставшегося с советских времен крупнейшего в Европе арсенала боеприпасов. Считается, что на арсенале в Колбасной остается еще от 19 тыс. тонн до 21,5 тыс. тонн снарядов, авиабомб, мин, гранат, патронов. Основная часть боеприпасов – с просроченными сроками хранения и не подлежат транспортировке.

Приднестровье – давняя головная боль кишиневских властей. Но сегодня для решения приднестровской проблемы явно не самое удачное время. Россия проводит специальную военную операцию на Украине, и вряд ли в этих условиях президент Молдавии Майя Санду решится на какие-то резкие военные движения.

С другой стороны, как сказал «МК» военный эксперт Сергей Козлов, Украине, которая граничит с Приднестровьем, было бы выгодно обострить здесь ситуацию, чтобы отвлечь силы России. При этом, считает он, неслучайно серия терактов в Приднестровье совпала с недавним визитом в Киев госсекретаря США Энтони Блинкена и министра обороны Ллойда Остина.

– Все это очень похоже на спланированную акцию, – сказал ветеран спецназа Сергей Козлов. – Очевидно, что Киев пытается втянуть в конфликт Приднестровье, чтобы расширить зону боевых действий и отвлечь российские силы на новые цели.

Если там начнет разгораться, то нам придется туда как-то идти, высаживаться. По большому счету, это это может быть сделано для того чтобы оттянуть некие российские силы на это направление, чтобы ослабить наши усилия по уничтожению донбасской группировки вооруженных сил Украины. Логика может быть такой.

–​ А может, это Кишинев хочет воспользоваться ситуацией и взять Приднестровье под контроль?

– Если бы власти Молдавии и поддерживающая их Румыния действительно хотели эскалации боевых действий на территории Приднестровья, они бы вторглись на эту территорию без всякой прелюдии. Но они же не вошли.

А вот Украине обострение ситуации однозначно выгодно. Отсюда попытка какими-то диверсионными действиями раскачать ситуацию, вызвать напряжение, отвлечь силы России, чтобы вооруженным силам Украины было легче.

Что касается террористических методов, то киевские спецслужбы давно в этой области поднаторели и имеют огромный опыт. Инструкторы у них очень опытные – из США, Великобритании и других стран НАТО.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру