Профессор Кранен: центробанки начнут «прятать» свои долларовые резервы

Профессор Кранен: центробанки начнут «прятать» свои долларовые резервы

Профессор Университета имени Гете, расположенного во Франкфурте-на-Майне Ян Питер Кранен заявил, что заморозка резервов Банка России может привести к тому, что центральные банки других стран будут «прятать» свои долларовые резервы. Об этом сообщает немецкая газета Wirtschafts Woche.

Он уточнил, что финансовые университеты могут создать «государственные подставные фирмы» для того, чтобы пользоваться этими резервами. Помимо прочего, большинство антизападных стран задумаются о том, стоит ли и дальше хранить активы на счетах западных банков.

«Скорее всего произойдет диверсификация. При чем не только в используемых резервных валютах, но и в том, где и как их хранить. Такие действия можно предпринять в тайне от других. Валютные резервы можно скрыть, а у ЦБ есть варианты, как сделать это безопасно», - заявил Кранен.

По его словам, скоро страны будут держать денежные средства небольшими частями на частном рынке капитала. Их владельца определить будет нельзя, что позволит сохранить инвестиции на западных финансовых рынках.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру