Железнодорожник назвал способ остановить поставки оружия Украине

«Удары по тяговым подстанциям вопрос не решат»

По железным дорогам на Украине круглосуточно перевозится западное вооружение. Нескончаемым потоком идут эшелоны с топливом. Чтобы обрубить снабжение ВСУ, российская армия начала наносить удары по железнодорожным мостам и тяговым подстанциям. О том, как устроена «Укрзалiзниця», и что нужно сделать, чтобы составы с техникой и ГСМ не шли на восток Украины, мы поговорили с председателем Межрегионального профсоюза железнодорожников Евгением Куликовым.

«Удары по тяговым подстанциям вопрос не решат»

Большая часть грузооборота на Украине приходится на железнодорожный транспорт. Согласно открытым данным, протяженность главного пути — 19 787 километров. Эксплуатируется 1,9 тысячи локомотивов, из них — 1,6 — электровозы и 301 — магистральные тепловозы. То есть большинство перевозок осуществляется на электротяге. Электровозы тащат на восток Украины из соседних стран военную и специальную технику, запасы материальных средств. Причем, эшелоны идут почти беспрепятственно, вплоть до Харькова.  

Не удивительно, что в ночь с 24 на 25 апреля, как сообщает «Укрзалiзниця», российские войска нанесли удары по нескольким тяговым подстанциям в Киевской и Винницкой областях. Было выведено из строя 3 подстанции из имеющихся 13.

— Тяговые подстанции предназначены для распределения, преобразования электроэнергии и питания электроподвижного состава, — говорит Евгений Куликов. — Вывести их из строя — то же самое, что отключить дома электричество. Локомотивы на электрической тяге встанут.

В Советском Союзе очень широко, особенно на Украине, применялась электрификация железных дорог. На Украине все основные направления электрифицированы и эксплуатируются на электрической тяге. Поэтому, если разбить подстанцию, электровозы остановятся. Но я думаю, что это не решит вопрос. Украина найдет сотню тепловозов, которые смогут перевести поступающее с запада вооружение. Другое дело, что для тепловозов нужна солярка. Склады с топливом разбиты, но, как мы видим, идет активный их подвоз.

Ширина колеи — расстояние между внутренними гранями головок рельсов — у европейской железной дороги и украинской — разная.

— На Украине еще советская колея — 1520 мм. (Все железные дороги СССР с мая 1970-го до начала 1990-х были переведены с колеи 1524 мм, которая была стандартом еще со времен Российской империи, на ширину колеи 1520 мм. — Авт.) А европейская (у Польши, Словакии, Венгрии, Румынии) — 1435 мм. Это создает определенные препятствия для транспортировки грузов.

Еще в 2017 году украинская сторона просила французов поспособствовать привлечению средств ЕС, чтобы реализовать проект по изменению ширины железнодорожной колеи в Украине. Но воз, как говорится, и ныне там.

— Вагоны, будь они польские или немецкие, предназначенные для более узкой колеи, дальше по Украине не пройдут.

Евгений Куликов говорит, что необходима перестановка вагонов на другие вагонные тележки, замена колесных пар. Для этого на границе есть специальные станции.

— У нас в свое время, когда в Европу шли прямые пассажирские составы, на границе, на конечной станции, вагоны задирали на домкраты и меняли тележки. С пассажирскими вагонами это сделать не проблема. Они достаточно легкие. Тележки на вагонах меняли даже с пассажирами. Они ночью спали, шла перестановка, которая занимала несколько часов, и состав двигался дальше. А вот менять тележки, колесные пары, у тяжелых грузовых вагонов, еще и с платформой с танком, уже проблематично. Это может занимать несколько дней, если не неделю. Многие пункты перестановки способны обрабатывать лишь несколько десятков вагонов в день.

— На эти станции российским военным и нужно обратить внимание?

— На мой взгляд, нужно бить не по тяговым подстанциям и не пунктам перестановки тележек, а по железнодорожным путям. У железнодорожных мостов — сложная конструкция, восстанавливать их потом будет непросто. Но если разбить несколько десятков метров, а то и километр железнодорожных путей, то дальше ни тепловоз, ни электровоз уже не проедут. А потом их можно будет быстро восстановить.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру