Экс-губернатор Хорошавин получил 15 лет за подтасовки на выборах

За избрание в Гордуму депутаты платили ему от 3 до 10 млн рублей

Экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину вынесли приговор по второму возбужденному против него делу. Бывший глава региона осужден на 15 лет в колонии строгого режима и приговорен к 500-миллионному штрафу.  

В народе это дело получило название «избирательное», потому что речь в нем идет о создании целой системы подтасовок на выборах.

За избрание в Гордуму депутаты платили ему от 3 до 10 млн рублей
Фото: premier.gov.ru.

Судом доказано, что бывший глава региона торговал депутатскими мандатами, лично решая, кто войдет в состав городского парламента, а кто – нет. За определенную мзду, понятно. Речь идет о выборной кампании 2014 года в Южно-Сахалинске.

По версии следствия, помогал губернатору составлять «избирательные списки» бывший мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин, который так же был приговорен к 9 годам колонии строгого режима и взят под стражу прямо в зале суда. В деле фигурируют 17 доказанных эпизодов вымогательства денег у кандидатов в депутаты. Суммы «взносов» варьировались от 3 до 10 миллионов рублей. Всего чиновники-подельники получили за время этой избирательной кампании около ста миллионов в рублях.  

В своем последнем слове Александр Хорошавин пытался доказать, что версия следствия – это «наезд» на правящую партию. По его словам, выдвижение кандидатов на выборах «проходило за счет выдвижения кандидатур первичными организациями, где партийцы друг друга знают, за счет проведения праймериз с привлечением населения города. Обсуждение и окончательное решение по выдвижению кандидатур происходило на конференции, делегаты на которую избирались также первичками. Все процедуры проводились тайным голосованием».

По мнению Хорошавина, «в таких условиях невозможны не только взятки, но и административное влияние».

Экс-губернатор напомнил, что речь идет «о руководящей партии России, которая в первую очередь была заинтересована в развитии внутрипартийной демократии и много над этим работала. Признать эту деятельность декоративной, неэффективной, не заслуживающей не только уважения, пренебречь фактами — это не просто огрехи в работе следствия, это определенный вызов партии, избирателям». 

Однако «свалить вину» на партийное руководство не очень-то получилось. Следствие настаивало на том, что праймериз были проведены формально, итоги  сфальсифицированы, а избирательные штабы и пресса работали под жестким административным прессингом. 

Приговор экс-губернатору зачитывали четыре дня. В десятках томов были собраны показания нескольких десятков свидетелей, экспертизы и прочие подтверждающие суть дела документы.  

После первого дела, которое вскрыло факты масштабной коррупции бывшего главы региона, эти «выборные проказы» уже никого не удивили. За налаженную схему откатов с предпринимателей при распределении госконтрактов и бюджетных субсидий Хорошавин в 2018 году получил срок в 13 лет лишения свободы. Доказательная база была красноречивой: при обысках у бывшего главы региона изъяли 700 миллионов наличностью, шесть автомобилей премиум-класса общей стоимостью в 40 млн рублей.  И это не считая дорогих ювелирных украшений, коллекции эксклюзивных часов и элитной недвижимости в Москве и  Подмосковье. На губернаторскую зарплату при всем желании так не пошикуешь.  

Во время оглашения очередного приговора Александр Хорошавин, по-видимому, догадывался, что чуда не произойдет: все четыре дня в своем «аквариуме» он не отрываясь читал книгу Дудинцева «Белые одежды» – о работе ученых-биологов в трудные годы «лысенковщины». И даже во время оглашения нового срока в 15 лет ухом не повел. Кстати, этот роман внесен в список 100 книг, рекомендованных российским школьникам для самостоятельного чтения. Самое время  наверстывать упущенное. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру