Эксперт оценил возможности Украины взять под контроль Приднестровье

«Молдавия не захочет просить Киев о военной помощи»

Обострение ситуации вокруг Приднестровья было инициировано Киевом, который тем самым хочет отвлечь внимание населения от военных неудач вооруженных сил Украины (ВСУ). Так считает военный эксперт Евгений Линин.

«Молдавия не захочет просить Киев о военной помощи»

Ранее советник офиса Зеленского Алексей Арестович заявил, что Украина готова взять под контроль Приднестровье, если соответствующая просьба поступит со стороны Молдавии. «Сил для этого у ВСУ достаточно», – сказал украинский чиновник. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это заявление провокационным.

Как сказал «МК» военный эксперт Евгений Линин, у ВСУ недостаточно сил для вторжения в Приднестровье.

– У вооруженных формирований Украины нет достаточных сил не то что для захвата какой-то территории – они даже свои попавшие в «котел» силы не могут деблокировать. Говорить о том, что они на что-то там способны, – чистой воды пиар. Российский миротворческий контингент в Приднестровье насчитывает порядка двух тысяч человек. Сама армия Приднестровья – это примерно 7,5 тысячи военнослужащих. Мобилизационный потенциал у них – 80 тысяч человек. Поэтому подобные заявления советника офиса Зеленского просто смешны.

–​ Зачем тогда такие самонадеянные заявления?

– Основная задача киевских властей – успокоить украинское население и внушить им мысль о непобедимости армии. Кто бы что ни говорил, но жители Украины эти два месяца находятся в тревоге, они ждут какой-то «перемоги», рассчитывают на контратаки и не понимают, что происходит в Мариуполе. Им говорят о том, что Мариуполь вот-вот будет деблокирован, а те подразделения, которые там находятся, будут спасены, но на самом деле ничего этого не происходит. Значит, надо как-то отвлечь внимание украинского общества от того, что происходит на Украине на самом деле. В этом и состоит задача Арестовича как пропагандиста: убедить население, что все у них хорошо.

 Украина может как-то насолить России в ситуации с Приднестровьем?

– Может. Те провокации, которые произошли на территории Приднестровья, можно с уверенностью назвать инициированными украинской стороной. Делают они это для того, чтобы как можно больше привлечь внимания к своим проблемам, потому что мировое сообщество так или иначе постепенно уходит от Украины в другую новостную повестку.

–​ Есть вероятность, что Молдавия может обратиться к Украине за помощью?

– Подобная просьба будет фактически вовлечением Молдавии в вооруженный конфликт. А если это случится, то, следовательно, и Румыния будет тоже вовлечена. Поэтому Молдавия не обратится с такой просьбой: самоубийц там нет.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру