В Госдуме назвали регионы Украины, которые могут стать новой республикой

Они не захотят вернуться под контроль Украины

Зампредседателя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов в конце апреля заявил, что возвращение региона под контроль Украины исключено. В Госдуме РФ считают, что подобное является волеизъявлением народа сродни тому, как ДНР и ЛНР восстали против госпереворота в 2014 году. Предполагается, что регионы, где были народные выступления против произвола властей в тот период, могут захотеть объединиться в новую республику.

Они не захотят вернуться под контроль Украины

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в беседе с NEWS.ru заметил, что на протяжении последних восьми лет делалось многое, чтобы локализовать протесты, а Украину покинули миллионы людей. Депутат полагает, что сегодня действия в регионах должны быть волеизъявлением народа.

Чепа отметил, что не знает, как события будут развиваться в Одессе, Николаеве или Запорожье. Он объяснил, что в этих регионах люди спустя какое-то время поймут, что «спецоперация не против них», а в действительности – за них, за мир и свободу. По словам депутата, когда люди узнают о том, что президент Украины Владимир Зеленский за время спецоперации «заработал уже миллиард», их отношение к текущим событиям изменится.

Политик выразил уверенность, что от шести до восьми украинских областей «запросто могут объединиться» в некую республику. По мнению Чепы, она могла бы называться Малороссией или как-то по-другому. В заключение депутат добавил, что эта республика в рамках Украины добивалась бы определенной автономии и что «все это возможно».

Читайте также: Эксперт оценил возможности Украины взять под контроль Приднестровье.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру