Зеленский резко наехал на генсека ООН Гутерриша

Дипоматическое хамство Киева

На Украине очень выборочно относятся к гостям из-за океана. Если Джонсон и Блинкен были желанными визитерами, о встречах с которыми рассказывали с восторженными нотками, то Генсек ООН Антониу Гутерриш оказался в когорте тех, кого в Киеве видеть не очень рады.

Дипоматическое хамство Киева

Генсек ООН по личной инициативе поочередно посетил Россию и Украину. Сначала Гутерриш решил посетить Москву, где встретился с президентом Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым. После чего направился в Киев, где такую очередность рабочих визитов главы ООН уже успели раскритиковать.

Решение Гутерриша прибыть на Украину во вторую очередь сначала осудил украинский президент Владимир Зеленский, заявив, что генсек действует «нелогично». Вдобавок Зеленский потребовал от Запада  «реальной помощи» и сказал, что  «Украина - не страна для трагических селфи». 

Советник главы офиса президента Михаил Подоляк занял еще более жесткую позицию по отношению как к самому Гутерришу, так и в целом к Организации Объединенных Наций. Подоляк не просто возмутился последовательностью графика визитов Генсека ООН, но выразил недовольство работой  этой структуры, назвав её  «слабой организацией». К тому же советнику Офиса президента не понравилось, что в ООН о гуманитарных коридорах заговорили только сейчас.

Уже не в первый раз Киев позволяет себе хамство в адрес представителей международного политического сообщества. Например, можно вспомнить, как Украина две недели назад отказалась принимать у себя президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера за то, что Германия, как посчитали украинские руководители, не оказывает Украине должную поддержку, не вводя эмбарго на российскую нефть и газ.

Негативно Украина стала отзываться и о НАТО. Зеленский неоднократно обвинял Альянс в нежелании защищать Украину, а глава МИД страны Кулеба обвинил НАТО в слабости точно так же, как Подоляк сейчас в этом обвинил ООН.

Почему Киев стал часто позволять себе такое дипломатическое хамство, «МК» рассказали эксперты.

Владимир Жарихин, заместителем директора Института стран СНГ:

- Киевские руководители даже в отношении США что-то подобное произносят. Они сейчас чувствуют, что им всё простят. Сейчас они в такой ситуации, что их невозможно наказать тем, кого они задевают. Это будет снижением градуса поддержки, они этим пользуются и наглеют. Вот и Гутерришу досталось. Не очень разбираясь в мировой политике, в Киеве, тем не менееЮ понимают, что ООН становится всё менее авторитетной организацией в мире. Исходя из этого, они осознают, что Гутерриш всё равно им ничего не сделает.

Денис Денисов, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии:

- Судя по общему тону официальных украинских заявлений, такой формат и такие подходы теперь применяются почти ко всем. И здесь генсек ООН уже не исключение, а правило. На Украине прекрасно понимают уровень и степень влиятельности организации и генсека, поэтому считают, что вполне позволительно выражать в такой форме свой протест, свое негативное восприятие того, что происходит. Тем более, что  ни о каких последствиях со стороны ООН для Украины не может быть и речи. В этом отношении выбрана очень удобная мишень, от которой точно не следует ожидать какого-либо вразумительного ответа на подобные высказывания.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру