Чиновникам стало стыдно за Россию на День Победы

Мавзолей Ленина опять спрячут от народа

Раз в год у каких-то там бюрократов наверху случается приступ стыда за историю собственной страны. Целый год – ничего, живут себе, не задумываются. А под День Победы – раз, и прямо краска к лицу: срочно нужно Ленина вычеркнуть. Вот и этот май не стал исключением – Мавзолей опять задрапируют на время Парада.

Мавзолей Ленина опять спрячут от народа

Драпировать Мавзолей стали, вопреки расхожему убеждению, вовсе не с развалом СССР. Первый раз это случилось, когда Россия уже окончательно обуржуинилась – в «жирные нулевые», в 2005 году. С тех пор так и повелось. Как День Победы – закрываем Ленина.

Логики в этом – ноль. Ленин создал СССР – страну, благодаря которой мы и празднуем День Победы. К подножию Мавзолея бросали знамена и штандарты поверженного врага. Но именно на День Победы Ленина как бы и нет.

В этом году, на фоне происходящих на Украине событий, «отмена» Ленина, а на самом деле это очередная безуспешная попытка отменить нашу советскую историю, выглядит уже совсем натужно и искусственно.

Посмотрите, какие знамена (иногда вместе с триколором, а иногда и без) поднимают наши войска над городами Украины? Те же самые красные полотнища, что поднимали прадеды нынышних солдат, бившие фашистов – флаг СССР. Посмотрите на красные флаги на нашей идущей в бой бронетехнике, на шевронах нашего спецназа. Тогда, во время Великой Отечественной, советские воины были нацистов. Сейчас с каждой высокой трибуны говорят о денацификации. Но Мавзолей стыдливо спрятали. Так мы продолжаем свою историю или нет?

Президент Путин говорит, что историю хочет переписать Запад, хочет приравнять СССР к фашистской Германии, вычеркнуть из памяти роль Советского Союза как победителя во Второй мировой. Он не раз говорил – мы этого не допустим. Но что же тогда происходит на Красной площади 9 мая, когда основателя СССР вроде как и нет, вычеркивают его из памяти? Кто переписывает историю?

У нас были разные князья, цари, императоры, вожди, генсеки и президенты. Совсем разные – созидатели и разрушители, палачи и миротворцы, проигравшие и победители. У нас были Ленин и Сталин, воссоздавшие на новой основе великую империю, и был (и жив до сих пор) Горбачев и был Ельцин, после которых случилась «величайшая геополитическая катастрофа». За кого из них стыдно?

Правильный ответ – ни за кого. Оценка роли каждого – необходима. Вычеркивание из истории – ошибка. Стыд – это уже к психиатру.

Но какие-то бюрократы там наверху по-прежнему стыдятся. Пора выздоравливать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру