Мэр Николаева Виталий Ким начал вербовать камикадзе из мирных жителей

В городе проблемы с лекарствами и электричеством, а вода приходит к горожанам во снах

Глава города Николаева и блогер по совместительству Виталий Ким записал очередное видеообращение, агрессивное и не слишком адекватное. На этот раз чиновник задумал бросить мирных жителей на верную смерть: призвал горожан противостоять российской военной технике в случае ее прихода в город и выстраивать баррикады вокруг «правительственного квартала», очевидно, для защиты чиновников. Точку сбора для добровольцев он пообещал назвать позже. При этом, как выяснили жители города, никакой обороны под Николаевом давно нет.   

В городе проблемы с лекарствами и электричеством, а вода приходит к горожанам во снах
Виталий Ким

Неспокойно в Николаеве. В городе очень «громко», жителей просят без надобности не покидать свои дома. Обострение ситуации горожане отмечают с прошлого дня: «Вообще-то у нас и вчера вечером тоже канонада стояла. Правда, далеко. В районе Лимана. Не такая активная, но стреляют постоянно». Сильный грохот в районе Николаева слышен и сегодня, над городом постоянно ревут сирены.

Кто-то предполагает, что это проводят учения ВСУ: «Взрывы с полигона», - пишут в соцсетях. Однако эту теорию другие жители тут же опровергают: «Учения в зоне боевых действий? Это всё равно, что мылиться под водой».

Но помылиться под реальной водичкой в Николаеве можно будет ещё нескоро. «Ночью приснилось, что дали воду!» – обычный сейчас сон для жителя города.

Вода теперь на вес золота. Её дают на небольшие промежутки времени и только в определённых районах. Появились в городе и так называемые «водные магнаты». Например, в соцсетях обнаружена новость, что в центральной части города, возле элитного коттеджного поселка, коммунальные службы пробурили жильцам отдельную скважину. Жильцы    —  «птицы высокого полёта»: бывшие чиновники и депутаты. Всё это происходит в то время, как жители соседних домов, самые обычные люди, стоят в очереди за водой с канистрами и бутылками. Техническую воду им привозят в грузовиках из соседних областей и раздают на розлив.

Почему же нет воды? По версии властей, повреждён водопровод, качающий воду из Днепра. Но раздражённые горожане больше верят в коррупционную составляющую. Есть мнение, что кто-то хорошо заработал на продаже гуманитарной воды и бурении скважин, –– рассказывает «Московскому Комсомольцу» жительница Светлана. – Запасной водопровод отказались запускать по той же причине. Если это правда, то нет слов, как назвать эту провокацию...

– Но деньги вы исправно платите?

– Конечно. Абонентскую плату за пользование. Но воды нет и не будет. А вот местные чиновники у своего дома прямо в бордюре скважину пробурили.

Испытывают жители перебои и с электроснабжением. Многих не устраивает позиция властей, они не стесняются выражать недовольство в том же формате, в каком общаются и с ними — записывают видеообращения.  «Ну здравствуйте, наши николаевские власти, – возмущается на видео одна из местных жительниц. – Что же вы оставили нас без света вторые сутки? Вы же нас кинули! Виталий Ким, ты прекрасно знаешь, где мы находимся. Наши же украинцы обстреляли наши дома, они перебили кабель, не Россия. Света тут нет уже долгое время».

Затруднительно в городе найти и лекарства. Как сообщает администрация Николаева, большинство аптек не работают из-за постоянных «воздушных тревог». Те же, которые ещё функционируют, могут закрыться в любой момент. Выросла цена на весь общественный транспорт, в том числе междугородний: «Сегодня с мамой ездили из Одессы в Николаев. Оказалось, всё очень легко. Блокпостов, которые были в самом начале на трассе, уже нет. Да, есть окопы на полях, вдоль дороги мешки с песком, но обороны давно нет. И я совсем не понимаю, почему выросла цена на маршрутку «Одесса — Николаев» со 180 гривен (414 рублей) до 400 гривен (920 рублей). 

Для тех, кто не выдерживает прелестей такой жизни, ещё не потеряна возможность эвакуации. «Из Николаева через Одессу до пограничного пункта «Паланка» едет маршрутка под красным крестом. Без очереди проезжаем все блокпосты и таможню. На границе наших пассажиров встречают волонтёры и, по желанию, довозят до пунктов размещения беженцев» – гласит одно из предложений в соцсети.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру