Названы последствия поставок Украине польских танков Т-72

По мнению военного эксперта, Киев усилит свои военные возможности

Возможная передача Украине 200 советских танков Т-72, о чем заявлено Варшавой, станет негативным сценарием развития событий для Российской армии в зоне специальной военной операции. Об этом в интервью «Пятому каналу» заявил главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

По мнению военного эксперта, Киев усилит свои военные возможности

По словам военного аналитика, в настоящее время наблюдается этап передачи Украине больших партий тяжелого вооружения. Речь идет о советских системах вооружения из бывших государств-членов Варшавского договора, а также новых тяжелых вооружений из стран Североатлантического альянса.

С точки зрения эксперта, при таком развитии событий ключевое значение приобретает именно недопущение возможности таких поставок, что, в свою очередь, актуализирует вопрос об уничтожении украинской железнодорожной и транспортной логистической инфраструктуры.

«Если эта задача не будет выполнена, мы столкнемся с тем, что Украина существенно усилит свои военные возможности, и это является негативным сценарием», — поделился своим мнением Коротченко.

В том, что у польской стороны действительно есть такое количество танков Т-72 и заявления Варшавы следует воспринимать всерьез, собеседник издания не сомневается. Коротченко отметил, что страна являлась членом Варшавского договора, и ее армия комплектовалась военной техникой, которая производилась в Советском Союзе. Поэтому, скорее всего, речь идет о танках, которые находились на хранении или были выведены из состава армии Польши для последующей передачи Украине.

Читайте материал: «Названа причина поставок Украине оружия по ленд-лизу»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру