Политолог оценил шансы на вмешательство Польши в конфликт на Украине

Это маловероятно, но Польша может ответить на удар по стране

В конце апреля глава СВР Сергей Нарышкин заявил, что Польша планирует установить контроль над «своими историческими территориями», поэтому собирается ввести войска в Западную Украину под предлогом «защиты от российской агрессии». Отечественные эксперты считают такой сценарий маловероятным, но в то же время Польша вполне может ответить на удар по своей территории.

Это маловероятно, но Польша может ответить на удар по стране

В беседе с «Лентой.ру» глава Политической экспертной группы, политолог Константин Калачев рассказал, что вероятность введения польских войск в Украину отсутствует. По мнению эксперта, Польша является членом НАТО, а все решения в блоке принимаются консенсусом. При этом политолог подчеркнул, что Польша могла бы действовать самостоятельно, если бы по стране был нанесен удар.

В качестве примера Калачев предположил, что Польша жестко отреагировала бы, если бы по военным объектам на границе страны был нанесен удар, а эти объекты являлись бы перевалочными пунктами для поставок западной техники Украине. В этом случае, по мнению эксперта, Польша действовала бы «безотносительно к позиции НАТО».

Специалист полагает, что учения с движением колонн военной техники, объявленные польским минобороны, представляют собой демонстрацию силы и возможностей польской армии. По мнению Калачева, Польша считает, что российские угрозы в первую очередь распространяются на нее.

Политолог подчеркнул, что при заявлениях о необходимости прекращения поставок западного вооружения на Украину вопрос сразу же встает о Польше, являющейся территорией транзита этого вооружения. Кроме того, Калачев добавил, что украинские специалисты обучаются использованию новейших систем или незнакомых им систем вооружений именно в Польше.

Читайте также: Политолог оценил вероятность встречи Путина и Зеленского на саммите G20.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру