В Сети раскритиковали переданные Украине старинные бронетранспортеры

Горели как спички еще во Вьетнаме

Подтверждается информация о том, что США и другие страны НАТО используют Украину в качестве места утилизации старинной военной техники. При этом передача военного старья подается в СМИ, как помощь. В качестве яркого примера такой «помощи» можно привести бронетранспортер М113, поставленные вооруженным силам Украины (ВСУ).

Горели как спички еще во Вьетнаме

Этот бронетранспортер известен со времен войны США во Вьетнаме в 60-70-е годы. Причем отличился он там только тем, что хорошо горел от огня вьетнамцев. Много таких машин досталось армии Вьетнама в качестве трофеев.

В начале 80-х эти машины М113 отметились в арабо-израильских конфликтах, и тогда, тоже специалисты отмечали склонность этих высоких БТР к возгоранию после попадания в него любого снаряда.

Об отсталости БТР М113 можно судить уже по внешнему виду. Он разительно отличается от более приземистых и имеющих характерные обводы «современников». Что там говорить, если даже немецкий бундесвер списал эти машины еще десять лет назад. Но теперь обещает передать Киеву то, что не успели пустить на металлолом.

США пообещали Украине порядка 200 таких БТР. Часть машин уже засветилась в украинских «пабликах».

По оценке военного эксперта Михаила Ходаренка, США и НАТО, поставляя Киеву М113, продолжают «избавляться от металлолома».

«Вооружения для Украины дошли до уровня «обнять и плакать», - написал эксперт в своем Telegram-канале. - Вот и бронетранспортеры М113 подтверждают, что прорывных вооружений для ВСУ не предусмотрено».

Эксперт оценил основные характеристики старичка. Бронирование, по его словам - на уровне начала 60-х годов. «От осколков гранат защищает, от осколков крупных снарядов уже нет. Один осколочно-фугасный в 15 метрах, и всё отделение превращается в решето», - отметил эксперт.

Но, видно, вопросы живучести и сохранения жизни украинских солдат «шерифа не волную».

Не лучше и проходимость у М113 на пересеченной местности – «почти никакой». «Кумулятивные снаряды, коих в российских танках вагон и маленькая тележка, — это смерть для такой машины», - отметил Ходаренок.

К достоинствам он отнес массовость и дешевизну. За полвека М113 произведено около 85 тысяч. «Но хорошей такую технику не назовёшь. Впрочем, когда нет никакого выбора, а все МТ-ЛБ (многоцелевой легкий бронированный транспортер-тягач. – «МК») советского типа утеряны в боях, выбирать не приходится», - объяснил эксперт появление М113 на вооружении ВСУ.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру