Политолог оценил шансы размещения инфраструктуры НАТО в Швеции и Финляндии

Деятельность блока на их территории может быть ограничена

В середине мая Швеция и Финляндия официально объявили о своих намерениях присоединиться к Североатлантическому альянсу, хотя обе страны много лет сохраняли нейтральный статус. Президент РФ Владимир Путин отметил, что вступление этих стран в НАТО не создает угрозы для России, но при расширении военной инфраструктуры блока последует ответная реакция. Впрочем, эксперты полагают, что военного расширения может не случиться, но многое будет зависеть от развития ситуации в Европе. 

Деятельность блока на их территории может быть ограничена

В беседе с «Лентой.ру» генеральный директор российского совета по международным делам Андрей Кортунов рассказал, что существует условная скандинавская модель участия в НАТО, подразумевающая определенные ограничения на его деятельность на территории стран-членов из Северной Европы.

В качестве примера политолог привел Норвегию, которая выступала одним из учредителей блока, присоединилась к нему в 1949 году, но ее вхождение в НАТО сопровождалось ограничениями относительно инфраструктуры, присутствия иностранных войск на территории Норвегии, а также проведения совместных учений.

По словам эксперта, это касается и других стран Северной Европы, среди которых Исландия и Дания. Кортунов отметил, что все зависит от конкретной ситуации, складывающейся для разных стран. Так, политолог добавил, что та же Норвегия на фоне изменения общей обстановки в мире стала более благосклонно относиться к деятельности НАТО на своей территории и в своих территориальных водах.

Специалист считает, что многое будет зависеть от развития ситуации как в Европе в целом, так и непосредственно в Северной Европе. Кортунов затрудняется предположить, что Швецию и Финляндию будут подталкивать к более глубокой интеграции в различные проекты НАТО. По мнению политолога, все будет зависеть от твердости этих государств в отстаивании своих интересов, а также их готовности проявить сдержанность в вопросах, беспокоящих Россию.

Эксперт подчеркнул, что у стран - участниц блока нет обязательств о размещении сил НАТО на их территориях. По словам Кортунова, у государств есть право самостоятельно определяться с форматом взаимодействия с другими членами Альянса. Так, политолог привел в пример Турцию, которая во время американской интервенции в Ираке не разрешила США пользоваться развернутой на ее территории инфраструктурой НАТО.

Специалист заключил, что в случае конфликтов возникает давление, но в НАТО также существуют разногласия, а на примере иракского инцидента можно заметить, что внутри блока и вовсе был раскол.

Читайте также: Неодобрение Турцией вступления Швеции и Финляндии озаботило НАТО.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру