Президент Хорватии пожелал заблокировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Президент Хорватии пожелал заблокировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил о желании вслед за Турцией заблокировать процесс рассмотрения заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО. Таковы данные Associated Press.

В начале мая Миланович уже обещал наложить вето на приглашение Швеции и Финляндии на саммите НАТО, если этот вопрос будет подниматься на президентском уровне. Он также высказывался против присоединения этих стран к альянсу.

Как оказалось, Миланович считает, что прежде, чем брать в альянс новые страны, необходимо увеличить политические права боснийских хорватов в Боснии и Герцеговине. Также нужно решить вопросы о вступлении в Евросоюз Албании и Северной Македонии. Кроме того, он призывает сначала разобраться с присоединением к шенгенской зоне Болгарии и Румынии, а также решить ситуацию с непризнанным Косово.

Интересно, что у хорватского президента ранее был конфликт с премьер-министром страны Андреем Пленковичем из-за Украины. В итоге премьер заявил, что прекращает все контакты с главой государства.

В среду сообщалось, что Турция заблокировала начало переговоров в НАТО касательно вступления Финляндии и Швеции в альянс. Соответствующие заявки стран приостановлены, о чем сообщало агентство DPA. Издание Financial Times со ссылкой на источники писало, что теперь рассмотрение заявок Швеции и Финляндии займет больше одной-двух недель, о которых изначально говорили в НАТО.

Перед этим президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара не собирается поддерживать заявки Стокгольма и Хельсинки до тех пор, пока они поддерживают "террористов". Таковыми турецкая сторона считает представителей Рабочей партии Курдистана. А еще Эрдоган заявлял, что шведы и финны поддерживали санкции против турецкой стороны.

Читайте также "Взвешена вероятность исключения Турции из НАТО"

Источник: Associated Press

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру