Украина пролетела мимо Европы: Путин обломал Киеву членство в ЕС

И обиженные албанцы здесь ни при чем

12 мая. Первый заместитель полпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявляет, что Москва изменила свое прежде вполне благожелательное отношение к вступлению Украины в Европейский союз: « Наша позиция по поводу ЕС  похожа на позицию относительно вступления Украины в НАТО». 19 мая об изменении своего отношения к вступлению Киева в ЕС заявляет и канцлер Германии Олаф Шольц. 

По словам лидера страны, которая является экономическим локомотивом Европейского союза, заявка Украины на вхождение в альянс не может быть ускорена.

Есть ли причинная связь между двумя этими событиями? Прямой, наверное, нет. Если Москва называет что-то белым, то Берлин автоматом признает этот предмет черным. Публичное согласие с требованиями Кремля сейчас для германской власти табу, которое совершенно невозможно нарушить. Но непрямая связь между действиями Москвы и действиями Берлина все равно прослеживается. 

И обиженные албанцы здесь ни при чем

«Я так люблю Германию, что предпочитаю, чтобы их было две», – сказал некогда французский лауреат Нобелевской премии 1952 года в области литературы Франсуа Мориак. Никто из тех, кто в российских верхах продолжает «горячо любить» Украину, не хочет «раздвоения» этого государства. Но от действий Москвы прямо степени зависит, какой объем территории останется под контролем официальных киевских властей. 

Секретарь генерального совета правящей партии Андрей Турчак во время визита в Херсонскую область: «Россия здесь навсегда. В этом не должно быть никаких сомнений. Никакого возврата в прошлое не будет. Мы будем жить вместе, развивать эту богатую область».

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин во время визита в Запорожскую область: «Перспектива региона — работать в нашей дружной российской семье».

Спрашивается: и как в таких условиях можно ускоренно принимать Украину в ЕС? Комментируя в своем телеграм-канале заявление Олафа Шольца, известный российский внешнеполитический мыслитель Тимофей Бордачев нашел, как мне кажется, очень правильные слова: «Это уже запредельный сюрреализм, и непонятно, кто его создает: те, кто заявку под ракетами подает или те, кто ее обсуждает, как будто есть только технические вопросы».

Кто создает сюрреализм — непонятно, а вот кто снижает объем этого самого сюрреализма, напротив, вполне очевидно. Это тот самый канцлер Шольц, только что отложивший исполнение «европейской мечты» Украины на неопределенное будущее.

Конечно, Шольц мотивировал изменение своей позиции не сюрреализмом идеи ускоренного вступления Киева в ЕС, а гораздо более благовидным предлогом. Мол, Албания и Северная Македония подали заявки на свое вхождение в состав Европейского союза гораздо раньше, чем Украина. И поэтому было бы несправедливо пропускать ее вперед. Иными словами, «гражданин, вас здесь не стояло! Добро пожаловать в самый хвост очереди!»

Но тезис о том, что «албанцы и македонцы обидятся», – это, разумеется, всего лишь политическое прикрытие. В основе решения официального Берлина лежит трезвое признание и принятие стратегических реалий. Реалий, которые пока явно не готовы устаканиваться и стабилизироваться.

Какие еще нынешние подконтрольные официальному Киеву регионы обнаружат в себе желание войти в «дружную российскую семью», скажем, месяца через три? И не окажется ли в числе этих регионов и сам Киев, который, как известно, «мать городов русских»? Глядя из сегодняшнего дня, ответы на эти вопросы невозможно предугадать. Их можно только дождаться. Именно это и решил сделать  федеральный канцлер. 

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28787 от 23 мая 2022

Заголовок в газете: Путин обломал Киеву ускоренное членство в ЕС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру