Захарова назвала неуместными заявления главы Молдавии о Дне Победы

Захарова назвала неуместными заявления главы Молдавии о Дне Победы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала заявления президента Молдавии Майи Санду о Дне Победы неуместными и граничащими с отсутствием такта.

Спикер отметила, что торжественные мероприятия, прошедшие в Молдавии 9 мая, в очередной раз подтвердили, что народ страны помнит подвиги советских воинов и тружеников тыла, победивших фашизм. Захарова упомянула многотысячные акции с возложением цветов к мемориалам воинам-освободителям на всей территории Молдавии.

Так, представитель МИД РФ отметила, что в столице страны – Кишиневе – шествие акции «Бессмертный полк» насчитывало около 30 тысяч участников. Она добавила, что массовое торжество проходило и в других городах республики.

По словам Захаровой, многие участники празднеств игнорировали введенный властями запрет на ношение георгиевской ленты, передает РИА Новости.

В то же время позицию, занятую президентом Молдавии, спикер назвала тревожным сигналом, который свидетельствует о том, что молдавское руководство отходит «от накопленного позитива в российско-молдавских отношениях».

В этом контексте Захарова выделила «недружественные высказывания» Санду, которые были произнесены 20 мая в интервью местным СМИ. Отвечая на послание президента РФ Владимира Путина по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, глава Молдавии заявила: «Нам не нужны поздравления, нам нужен мир».

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру