Украинского военного арестовали после интервью The Washington Post

Украинского военного арестовали после интервью The Washington Post

Командир роты ВСУ Сергей Лапко дал интервью американскому изданию The Washington Post . В беседе он рассказал журналистам о тяжелом положении украинской армии. Однако после выхода интервью Сергей Лапко был снят с должности и арестован силовиками.

Беседа с американскими журналистами получилась достаточно откровенной. Сергей Лапко прямо заявил, что командование ВСУ не берет на себя никакой ответственности. «Они ставят себе в заслугу только наши достижения, - сказал командир роты ВСУ. - Они не оказывают нам никакой поддержки».

Проблемы возникают еще на стадии подготовки. Обучение солдат ВСУ перед отправкой на фронт ограничивается небольшим инструктажем. «Перед отправкой на фронт нам вручили автоматы АК-47 и провели тренировку, которая длилась менее получаса, - сообщил Лапко. - Когда мы выпустили 30 пуль, нам сказали, что не выдадут больше, поскольку боеприпасы слишком дорогие».

Много проблем в войсках и со снабжением. Солдаты ВСУ из-за перебоев с доставкой фактически голодают. «Когда из-за обстрела системы снабжения поставки были прерваны на два дня, военные были вынуждены довольствоваться одной картофелиной в день», - привел пример командир роты ВСУ. Он добавил, что возникали перебои и с водой.

Деморализующее влияние на военных оказывают высокие потери на фронте. Сергей Лапко сообщил, что из роты в 120 человек в строю осталось только 54 бойца, потому что остальные либо погибли, либо получили ранения, либо дезертировали. «Причина высоких потерь – отсутствие своевременной эвакуации раненых», - уверен командир роты ВСУ. По его данным, приписанные к роте машины забрали себе офицеры из штаба.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру