Уникальные экспонаты из Брестской крепости переданы Музею погранвойск

В Москве отметили День пограничника

В Москве в День пограничника, 28 мая, состоялась торжественная передача фрагмента стены Брестской крепости и капсулы священной земли Крепости-героя Центральному пограничному музею ФСБ России. Как сообщили «МК» в Военно-техническом обществе, торжественная церемония прошла в Устьинском сквере, перед памятником Пограничникам Отечества.

В Москве отметили День пограничника

Как отметил замначальника управления кадров погранслужбы ФСБ России Виктор Палагин, в героическую летопись пограничных войск внес пограничный отряд Брестской крепости. 

«Фрагмент стены, который я сегодня имею честь передать, был заложен в фундамент Брестской крепости 185 лет назад. Также передаю капсулу с землей, взятой из участка пограничной заставы. Убеждён, что эти реликвии займут достойное место в музее пограничной службы и будут служить для сохранения памяти о бессмертном подвиге советского народа», - сказал во время церемонии представитель Государственного погранкомитета Белоруссии Петр Аксенов.

В Москве была организована выставка раритетной военной техники, которая ранее находилась на вооружении пограничных войск СССР и России. Были представлены БТР-40, БРДМ-1, БРДМ-2, УАЗ-469, ГАЗ-63. Они приняли участие в автопробеге в честь Дня пограничника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру