Политолог спрогнозировал, что большинство областей Украины войдет в состав России

Исключением может стать ряд западных регионов страны

Глава военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов 7 июня заявил, что на территории Херсонской области пройдет референдум о вхождении в состав России. Политолог и руководитель аналитического отдела Международного евразийского движения Владимир Киреев считает, что в ходе спецоперации Россия может присоединить большую часть Украины.

Исключением может стать ряд западных регионов страны

В беседе с «ФедералПресс» Киреев объяснил, что количество областей, которые могут стать частью России, будет зависеть от ситуации на фронте, международной обстановки вокруг конфликта, а также консенсуса среди элит относительно Украины, который сформируется в РФ на протяжении текущего года. Эксперт полагает, что конфигурация в зависимости от этого может существенно отличаться.

По словам Киреева, при негативном сценарии ситуация ухудшится, и России будет не до интеграции, а при положительном стечении обстоятельств к РФ может присоединиться большинство украинских территорий. Политолог предположил, что исключением могут стать несколько западных регионов, среди которых Закарпатье, Галиция, Волынь и Буковина.

Эксперт полагает, что необходимость этого обуславливается, в первую очередь, обеспечением безопасности РФ, поскольку Украина в нынешнем ее виде представляет для России угрозу, которая может быть использована сторонними силами. Политолог уточнил, что Украину будут использовать во вред российским интересам, и любые силы политического влияния сделают все, чтобы оторвать это пространство от контуров российской безопасности и настроить население против России. По мнению Киреева, воссоединение с Украиной крайне важно как с военной, так и с геополитической точки зрения.

Политолог также отметил, что России удастся эффективно применять и внедрять новые технологии исключительно при наличии существенного рынка сбыта продукции. По мнению эксперта, для этого требуется присоединение регионов Украины к России. Киреев добавил, что вхождение страны в экономические объединения РФ или присоединение областей к РФ – это жизненная необходимость для обеспечения не только экономической безопасности России, но и восстановления экономических цепочек, которые не утратились со времен СССР.

В заключение Киреев заметил, что на Украине высококвалифицированное население, необходимое для российской экономики. А сама страна, несмотря на политические разногласия, являющиеся, по словам политолога, поверхностными, представляет собой культурно гетерогенную с РФ территорию.

Читайте также: Политолог объяснил значение договоренностей России и Украины о поставках зерна

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру