Посол ЛНР в России допустил трибунал над Зеленским

«Думаю, под юрисдикцию попадут руководители Украины»

В Донецке начался суд над иностранными наемниками - британскими гражданами Шоном Пиннером, Эйденом Айслином, а также марокканцем Саадуном Брагимом. Генпрокуратура ДНР обвиняет их в наёмничестве, терроризме и насильственном захвате власти. Наказание по этим статьям в республике предусматривает смертную казнь. Процесс проходит в Верховном Суде ДНР. У обвиняемых есть адвокаты и переводчики.

 «Думаю, под юрисдикцию попадут руководители Украины»
Фото: president.gov.ua

Как подчеркивают в Народных республиках, суд над иностранными наемниками будет проходить отдельно от Международного трибунала над украинскими нацистскими преступниками, подготовка к которому тоже ведется. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что первый «промежуточный» трибунал состоится в Мариуполе. Ранее председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина сообщила: первое «промежуточное» заседание трибунала может пройти в конце лета. У этого процесса есть уже и название – «Мариупольский трибунал». Очевидно, по аналогии с Нюрнбергским трибуналом после окончания Второй мировой войны.

Подробности в интервью МК рассказал посол ЛНР в России Родион Мирошник.

- Сейчас в ДНР трех человек судят за наемничество. – сообщил дипломат. – Речь в данном случае идет не о трибунале, а об обычном суде.

- Почему их судят отдельно от остальных?

- Потому что в УК ДНР есть статья о наемничестве. И они совершили именно это преступление. Они приехали воевать на нашу территорию, убивать наших людей. Есть доказанный состав преступления, по ним отработало следствие. Поэтому дело передали в суд. А трибунал будет касаться военных преступников, которые есть среди украинских военнослужащих, которые сдались в плен на «Азовстали» или других объектах.

- Сейчас, насколько известно, готовится Устав этого трибунала. Будет ли взят за образец устав трибунала Нюрнберге?

- Сейчас прорабатываются все процедурные вопросы. Давайте дождемся, когда будут готовы все документы. По ним работают профессионалы. Сейчас работа еще не закончена, поэтому говорить о чем-то еще рано.

- Говорят, что этот трибунал будет судить не всех, а только несколько человек из «верхушки». Это так?

- Нет. Будут судить всех, по кому будет доказан состав преступления. Сначала будут вестись следственные действия. Сейчас ведется опрос местных жителей, свидетелей, пострадавших от действий украинского режима в целом и непосредственно от действий боевиков. Думаю, что под юрисдикцию трибунала попадут как руководители Украины, так и исполнители их незаконных распоряжений, которые виновны в смерти людей. В том числе и те, кто виновен в нарушениях законов гуманитарного права. Все эти нормы есть, они признаны во всем мире.

- Сколько сейчас пленных из «Азовстали» в народных республиках?

- Две с половиной тысячи. Это те, кого взяли на «Азовстали», а общее их количество уже приблизилось к 8 тысячам человек. Я говорю о тех, кто был взят на территории ЛНР и ДНР. Каждый день эта цифра меняется.

- Мы говорим только о членах нацистских формирований? Рядовые участники ВСУ, видимо, под действие трибунала не подпадут?

- Наличие или отсутствие свастики на плече ничего не меняет, если человек совершал военные преступления, издевался над мирными гражданами или стрелял в колени пленным. Снисхождения такому деятелю не будет. Мы не настроены отделять преступников, которые были в составе неонацистских формирований, от таких же нацистов, которые служили в обычных подразделениях ВСУ.

- Где они сейчас содержатся? Были слухи, что часть пленных перевезена в Ростов, Таганрог, Москву?   

- У нас они находятся. Донбасс, к сожалению, в составе Украины довольно долго был территорией с большим количеством колоний, в которые направляли граждан, совершивших преступления. Этого добра у нас хватает.

- Насколько достоверны слухи, что их могут обменять?

- Только тех, по которым не будет доказанного состава преступления. Тех, кто по крайней мере невиновен в совершении военных преступлений. Сейчас процесс обмена между республиками Донбасса и Украиной не идет. Ведутся обмены только между Украиной и РФ. Трибунал будет судить тех, кто ответственен за преступления против жителей республик.

- Кто занимается разработкой устава трибунала?

- Есть группа юристов в ДНР и ЛНР. Она разрабатывает процедурные нормы и пытается максимально адаптировать существующие документы к нынешней ситуации. Главная задача – чтобы трибунал действительно продемонстрировал всему миру совершенные преступления, предъявил доказательства. Чтобы ни у кого не возникло вопросов. Будут проведены все необходимые следственные действия и все доказательства, факты и свидетельства будут предъявлены во время суда.  

- Трибунал будет проведен в Мариуполе?

- Я не думаю, что он будет один. У нас сегодня достаточное количество людей, которые находятся в плену и должны понести ответственность за свои преступления. Сколько будет этих трибуналов, мы еще не готовы сказать, потому что ни военная операция, ни освобождение наших территорий еще не закончились. Сколько в итоге у нас окажется людей, которые должны будут пройти через трибунал, мы еще не знаем. Есть логика в том, что судить надо по месту совершения преступлений. Чтобы люди, которые пострадали от действий нацистов, видели, что действует принцип неотвратимости наказания за преступления.

- Когда может состояться первое заседание трибунала?

- Сложно сказать. Сейчас все наши усилия сосредоточены на освобождении наших территорий. Когда по Донецку ежедневно бьют те самые преступники, которые должны получить наказание. Они находятся в Авдеевке. Мы подождем, пока они тоже попадут в места заключения. Потому что сейчас каждый день и час совершаются преступления против человечности. Расстреливают мирные кварталы, каждый день гибнут и получают ранения и увечья десятки мирных жителей. Так что с проведением трибунала мы немножко потерпим. Но когда для этого созреют все условия, мы обязательно его назначим.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28799 от 8 июня 2022

Заголовок в газете: Посол ЛНР в России Родион МирошникК: «Мы подождем, пока к нам попадут все виновные в преступлениях»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру