НАТО собиралось захватить Лаврова в Сербии, заявили местные СМИ

НАТО собиралось захватить Лаврова в Сербии, заявили местные СМИ

Сербское издание Informer заявило, что ему стали известны некие "эксклюзивные подробности планов НАТО" устроить провокацию во время визита в Белград главы МИД РФ Сергея Лаврова. Издание утверждает, что готовилась тайная операция, которая могла спровоцировать "настоящую дипломатическо-разведывательную войну, серьезно грозившую ввергнуть всю Европу в полный хаос".

Как сообщалось ранее, визит Лаврова в Белград был сорван из-за решения властей соседних с Сербией стран закрыть небо для российского правительственного борта. Сам министр позднее назвал "немыслимыми" и "возмутительными" данные решения Северной Македонии, Черногории и Болгарии.

Informer утверждает, что если бы визит Лаврова в Белград состоялся, мог бы произойти еще больший скандал. Со ссылкой на источники заявляется, что в течение нескольких недель в ЕС и НАТО якобы готовили спецоперацию, итогом которой могло быть даже "похищение Лаврова". Неназванный источник, как говорится в публикации, сообщил, что сперва Запад пытался давить на Сербию с целью отмены командировки Лаврова, но потом последовало "еще более ожесточенное давление".

"Только президент (Александр) Вучич знает, какие сообщения он получил и с каких сторон, - приводится цитата. - Однако он не поддался, поэтому в НАТО пришлось переключиться на другие планы".

Утверждается, что "из Лондона предлагали", чтобы российский самолет сперва пропустили бы в Сербию, а затем соседние страны закрыли бы небо, "чтобы Лаврова фактически захватили в Белграде". Тогда президенту РФ Владимиру Путину пришлось бы договариваться с Западом, чтобы вызволить главу МИДа, говорится в статье.

Официальных комментариев от властей Сербии, России или стран НАТО по поводу опубликованных в сербской прессе предположений пока не поступало.

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 8 июня

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру