Военный эксперт назвал новые задачи спецоперации на Украине

«Мы должны обеспечить проход к Приднестровью»

Перед армией России стоят еще несколько основных задач в рамках специальной военной операции на Украине. Соответствующую точку зрения в интервью «Известиям» озвучил военный эксперт Владислав Шурыгин.

«Мы должны обеспечить проход к Приднестровью»

Вооруженные силы РФ вскоре завершат очередной этап спецоперации на Украине, который закончится ожесточенными боями за Славянск и Краматорск, затем начнется новое крупномасштабное наступление, поделился своим мнением собеседник издания. «В первую очередь им предстоит завершить наступательную операцию в Донбассе. Она уже идет к окончанию», — рассказал специалист.

Шурыгин заявил о том, что союзным силам необходимо оттеснить группировку Вооруженных сил Украины (ВСУ) от Донецка, для чего надо завершить наступление на Авдеевку и Пески. Заключительный удар будет нанесен по Славянску и Краматорску, где окончательно решится судьба большой группировки украинской армии, отметил военный эксперт, подчеркнув, что бои за эти населенные пункты станут завершающими на этом этапе. По его словам, на решение этой задачи уйдет от одного до полутора месяцев.

Шурыгин высказал предположение, что для демилитаризации и денацификации Украины может потребоваться проведение дополнительных этапов специальной военной операции, в том числе Николаево-Одесский. «Мы должны обеспечить проход к Приднестровью. При сохранении темпов мы можем уложиться в три месяца», — сообщил он, добавив, что следующий этап — взятие под контроль Запорожья, Харькова и Днепропетровска, на что понадобится минимум четыре месяца.

Российская Федерация начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент России Владимир Путин назвал ее целью демилитаризацию и денацификацию республики, а также защиту людей Донбасса. Для этого, по словам российского лидера, планируется предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" региона. Согласно данным Минобороны РФ, российская армия наносит удары только по военной инфраструктуре и частям Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру