Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 10 июня

Сводки Минобороны, сообщения с мест событий, реакции и мнения

Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни трех иностранных наемников, двух британцев и марокканца. Глава республики Денис Пушилин заявил, что трибуналы над сдавшимися на «Азовстали» боевиками закончатся до конца лета. Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против российского лидера Владимира Путина, глав Минобороны и МИД, а также 236 вузов России. Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов заявил, что спецоперация должна закончиться до конца года. В ДНР сообщили о начале боев за Славянск.

Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Сводки Минобороны, сообщения с мест событий, реакции и мнения

Онлайн-трансляцию субботы, 11 июня, читайте здесь.

08:41 Глава ЛНР Пасечник: некоторые страны готовы признать независимость республики.

08:02 Подразделения ВСУ были выбиты с позиций в районе поселка Доломитное.

07:49 Торговцы, завышающие розничные цены, будут лишаться лицензий, а их торговые точки будут передаваться добросовестным представителям бизнеса, заявил глава ЛНР Леонид Пасечник на встрече с общественностью Старобельска.

06:29 Украинское посольство в Будапеште совершило попытку срыва концерта пианистки Валентины Лисицы, который состоялся в Российском культурном центре. Об этом сообщает российское дипломатическое ведомство в Венгрии в своем Telegram-канале.

06:24 Количество в России ритейлеров с иностранными юрлицами в качестве учредителей за последние 1.5 года сократилось на 45%, сообщает РИА Новости со ссылкой на сервис по автоматизации проверки контрагентов API.

06:01 Экс-участник территориальной обороны Херсона Олег Богун обратился к бывшим сослуживцам с призывом сложить оружие и наладить сотрудничество с Россией. Об этом он сообщил ТАСС.

05:31 ВСУ выпустили 15 ракет из РСЗО БМ-21 «Град» в сторону Донецка.

05:22 Президент США Джо Байден заявил, что украинский глава Владимир Зеленский оставил без внимания его предупреждение о том, что 24 февраля на Украине начнется российская специальная военная операция.

05:06 США с помощью военной силы могут внести свой вклад в решение проблемы экспорта зерна по Черному морю, но стремятся к дипломатическому решению, сказал министр обороны США Ллойд Остин.

04:31 Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский раскритиковал высказывание президента США Джо Байдена о "Налоге Путина" на еду и топливо. По его мнению, Байден пытается перенести ответственность за собственные ошибки на других.

03:50 В связи с празднованием Дня России в Запорожской области будет объявлен дополнительный выходной, заявил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов в интервью РИА Новости.

03:07 В пресс-службе МВД России сообщили, что за три года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 800 тысяч граждан ДНР и ЛНР.

02:40 Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в интервью РИА Новости заявил об отсутствии предпосылок для выправления отношений между Москвой и Вашингтоном на сегодняшний день.

01:41 Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в Следственный комитет России с просьбой организовать расследование фактов жестокого обращения с российскими военнопленными в украинском плену.

01:38 За 10 июня после обстрелов со стороны украинских войск в Донецкой Народной Республике погибли 5 мирных жителей, 21 был ранен, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

01:28 Никто в мире не согласится с пересмотром принятых границ стран. Об этом заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на саммите стран Юго-Восточной Европы (SEEPC) в Салониках, передает издание Enikos.

01:20 Президент Украины Владимир Зеленский отверг петиции жителей о снятии запрета на выезд из страны мужчин от 18 до 60 лет. Об этом сказано на официальном сайте офиса президента.

00:47 Президент Грузии Саломе Зурабишвили сообщила, что грузинское правительство запретило ей посетить Украину. В данный момент она пребывает в Брюсселе, в ходе рабочей поездки она также собиралась посетить Бельгию, Польшу, Францию и Украину.

00:27 Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович впервые с начала спецоперации РФ назвал количество потерь Вооруженных сил Украины.

00:12 Народный артист Украины Андрей Данилко в образе Верки Сердючки выступил в Киевском метро для украинских военных.

00:04 Украинские власти воспримут как предательство любое решение Евросоюза, кроме предоставления Киеву статуса кандидата на членство, заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

23:48 Глава правительства Украины Денис Шмыгаль предложил на рассмотрение в Верховную раду законопроект о легализации медицинской марихуаны. Об этом известно из карточки документа на сайте Рады.

23:44 Приход крупнейших системообразующих банков России в Запорожскую область – вопрос нескольких дней, сказал член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов в эфире телеканала «Россия 24».

23:21 Несмотря на санкции, зерно из освобожденных районов Запорожской области поступает в Северную Америку, заявил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

23:18 Бывший начальник Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов был арестован в Сербии при попытке пересечь границу. По данным сербского канала В.ТВ, генерал пытался перевезли через границу 20 миллионов долларов и некоторое количество драгоценных камней.

23:06 Рост стоимости топлива и продуктов питания в США является «путинским налогом». Так прокомментировал сообщения о максимальной за последние сорок лет инфляции в США президент страны Джо Байден.

22:30 Военный комендант Херсонской области приказал бойцам ВСУ, оставшимся в регионе, добровольно явиться в комендатуру и сдать оружие и боеприпасы.

22:28 Представительство ДНР в СЦКК сообщило, что в 22:05 украинские войска выпустили еще 15 ракет из "Града" по Куйбышевскому району Донецка.

21:53 Украинские войска в 21.30 обстреляли Донецк, выпустив 40 ракет из "Града", сообщило представительство ДНР в СЦКК.

21:48 Главное из заявления начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева:

- Саперы ВС РФ и МЧС обезвредили более 550 взрывоопасных предметов за сутки;

- Украинские военные в Славянске использовали территорию школы для размещения артиллерии;

 - ВСУ планируют разместить комплекс ПВО на месте захоронения жертв чумы в Одессе и обвинить ВС РФ в нанесении удара по потенциально опасному объекту;

20:07 Украинские войска за 5 минут выпустили по десять ракет из РСЗО "Град" по населенным пунктам Гольмовский и Еленовка, заявило представительство ДНР в СЦКК.

20:04 В Госдепартаменте США сообщили об ужесточении санкций против России в ближайшей перспективе.

19:45 "Парламент ЕС решительно поддерживает заявку Украины на получение статуса кандидата в члены ЕС", - заявила на демократическом саммите в Копенгагене глава организации Роберта Метсола.

19:03 Глава Николаевской областной государственной администрации Виталий Ким сообщил, что в Украине состоялся 11-й обмен военнопленными. Однако он не стал уточнять ни место проведения обмена, ни количество переданных сторона друг другу военнослужащих.

19:02 Лукашенко заявил о подготовке Украиной бойцов для революции в Белоруссии.

19:01 Читайте материал: "Эксперт объяснил важность Кинбурнской косы: запирает украинские силы в Николаеве".

18:24 Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что санкции против России не будут отменены сразу после окончания спецоперации.

17:51 Читайте материал: "Раскрыт план Зеленского и США: пустить Россию по «корейскому сценарию»".

17:49 Военный публицист, обозреватель Владислав Шурыгин рассказал о том, по каким главным направлениям происходит продвижение российских войск в Украине.

17:31 Читайте материал: "Жительницы Донецка рассказали о страшных ударах по городу: опасно везде".

17:08 Украинские войска в 16.10 выпустили 15 ракет из РСЗО "Град" по Горловке, заявило представительство ДНР в СЦКК.

16:27 Читайте материал: "Вербовали нагло: иностранных наемников на Украину собирали «нацисты-международники»".

15:59 В центре Донецка возле администрации главы ДНР прогремел взрыв, сообщает корреспондент РИА "Новости".

15:52 Министр обороны Великобритании Бен Уоллес посетил Украину и встретился с Владимиром Зеленским. 

14:52 Военный эксперт Константин Сивков предрек России волну военных спецопераций.

14:19 По оценкам ДНР в агломерации вокруг Славянска могут находиться около 60-70 тыс. украинских военных.

13:55 Швейцария одобрила шестой пакет санкций против России, включая эмбарго на поставки нефти.

13:37 Лавров прокомментировал смертные приговоры наёмникам в ДНР.

13:15 Украинские войска выпустили еще 6 ракет из РСЗО "Ураган" по Донецку, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

13:03 Глава МИД Турции Чавушоглу: долгосрочный конфликт на Украине угрожает безопасности Европы.

12:47 Эдуард Басурин сообщил об ожесточенных боях за Славянск.

12:25 Финляндия готовит к отправке в Украину секретный военный груз.

12:00 Две мирные жительницы поселка шахты Калинина в донецкой Горловке погибли в результате обстрела со стороны украинских войск, сообщил мэр города Иван Приходько.

11:31 ВСУ выпустили 40 ракет из "Града" по Донецку, сообщили в ДНР.

11:23 Минобороны России сообщает на брифинге утром в пятницу:

— На военном аэродроме Днепропетровска уничтожена авиационная техника ВСУ;

— В районе Харькова уничтожены производственные мощности предприятия по восстановлению вооружения и военной техники;

— Ракетами воздушного базирования поражены 39 целей, нанесены авиаудары по 46 объектам;

— Над Харьковской и Днепропетровской областями сбиты два украинских Су-25 и один МиГ-29. Также уничтожены пять украинских БПЛА;

— Ракетными войсками и артиллерией поражены 503 цели.

10:41 Семьи осужденных в ДНР британских наемников потребовали у Лондона и Киева сделать все, чтобы их освободить.

10:28 На фоне антироссийских санкций США призвали Индию не наращивать закупки российской нефти, чтобы не извлекать выгоду из «страданий европейских и американских домохозяйств».

10:17 В результате проведенного «МК» опроса выяснилось, что 46% читателей издания считают, что приговоренных в ДНР к смерти иностранных наемников нужно казнить.

10:13 Россия после окончания спецоперации на Украине добьется выполнения всех поставленных целей. Как этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, она сможет отстоять свою самобытность.

10:08 Власти Херсонской области предсказали, что вскоре границы между Крымом и регионом будут ликвидированы. Эта мера, в частности, поможет вывозу зерна.

09:44 По мнению депутата Государственной думы от Крыма Михаила Шеремета, введенные накануне президентом Украины Владимиром Зеленским персональные санкции являются трусостью, цинизмом, подлостью и лицемерием.

09:24 Для возобновления поставок зерна нужно разминировать порты в Одессе. Об этом заявил президент Сенегала и председатель Африканского союза Маки Саль, и призвал Киев сделать все необходимое.

09:15 В Херсонской области российский банк открыл первые счета юридических лиц региона. Но из-за проблем со связью пока не выдаются банковские карты.

08:30 С начала спецоперации на Украине власти Канады заблокировали на российских счетах или в сделках с участием санкционированных лиц 412,1 млн канадских долларов.

07:50 Страны НАТО решили пригласить Украину на саммит в Мадриде. Он состоится с 28-го по 30-е июня.

07:39 Издание Financial Times предсказало западным странам «несчастья». Им нужно срочно «перезапустить» инфляцию, чтобы не дождаться рецессии.

05:52 После очередных телефонных переговоров с Киевом президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что продолжит поставлять Украине оружие.

05:35 На Западе осознали, что Россия может получить данные о высокотехнологичном оружии, которое поставляется Украине. Особенно, если речь идет о системах, которые используют алгоритмы шифрования данных и системы самонаведения.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру