В Финляндии высказались о резком отъезде президента Ниинисте после слов Путина о Петре I

Президент отказался от ужина с королем Швеции

Служба протокола президента Финляндии Саули Ниинисте заранее предупредила двор короля Швеции Карла XVI Густава о том, что ужин, запланированный на Аландских островах в ходе визита на них монарха, может быть отменен. Об этом сообщает Ilta Sanomat со ссылкой на пресс-службу президента Финляндии.

Президент отказался от ужина с королем Швеции

Издание отмечает, что служба протокола президента Финляндии заранее предупредила гостей, что президент и его супруга не смогут посетить ужин, который должен был состояться в день визита шведского короля.

Подчеркивается, что в окружении Карла XVI Густава выразили полное понимание в связи с этим решением. Однако причина, по которой Ниинисте пришлось срочно вернуться в Хельсинки, не называется.

Встреча президента Финляндии и короля Швеции была посвящена столетию автономии Аландских островов, на которых проживает смешанное финско-шведское население (острова входят в состав Финляндии).

Ранее британский таблоид The Daily Mail сообщил, что ужин не состоялся из-за слова президента России Владимира Путина, который вспомнил о победе Петра I над Швецией в Северной войне, отметив, что император занимался возвращением территорий.

Также в издании заявили о том, что в сторону Аландских островов якобы выдвинулась группа российских военных кораблей, после чего шведский король и финский президент покинули этот регион.

Отметим, что заявления Путина о Петре I прозвучали в день 350-летия со дня рождения первого императора России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру