В Сербии задержали генерала СБУ с миллионами долларов и драгоценностями

Ему может грозить до 12 лет лишения свободы за контрабанду.

Бывший начальник Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов был арестован в Сербии при попытке пересечь границу. По данным сербского канала В.ТВ, генерал пытался перевезли через границу 20 миллионов долларов и некоторое количество драгоценных камней.

Ему может грозить до 12 лет лишения свободы за контрабанду.

Об этом сообщает «Российская газета».

Сейчас Наумов помещен в следственный изолятор в Нише. Он может получить до 12 лет лишения свободы за контрабанду.

Бывшего генерала задержали при попытке пересечь границу с Северной Македонией в автомобиле. Полицейские обнаружили прямо в транспортном средстве 600 тысяч евро, два изумруда и 125 тысяч долларов.

Еще до начала специальной военной операции генерал вместе с действующим главой СБУ Иваном Бакановым уехали из Украины и, по данным следствия, захватили с собой около двух миллиардов долларов наличными.

При этом Баканов вернулся на родину около месяца назад, а Наумов остался в Европе, продолжив скупку недвижимости. 

Андрей Наумов возглавлял Главное управление внутренней безопасности СБУ до 23 февраля 2022 года. В 2020 году президент Украины Владимир Зеленский присвоил ему звание бригадного генерала.

До этого Наумов работал в Агентстве по управлению Чернобыльской зоной отчуждения и Генпрокуратуре Украины. В СБУ он отвечал за антикоррупционный контроль сотрудников органа.

В самой Украине Наумова называют близким другом Баканова. После того, как он в ночь на 24 февраля покинул страну, на него было возбуждено уголовное дело по подозрению в госизмене.

Позже в элитных квартирах Наумова были проведены обыски, а Зеленский отнял у него звание генерала.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру