В Белграде заявили, что сокращение сотрудничества с Россией противоречит интересам Сербии

В Белграде заявили, что сокращение сотрудничества с Россией противоречит интересам Сербии
фото: Александр Вулин. источник: википедия

Глава МВД Сербии Александар Вулин заявил в воскресенье, что сокращение сотрудничества с РФ и отдаление от Москвы противоречат интересам республики.

«От нас <...> постоянно ожидают, что мы что-то сделаем для других в ущерб собственным интересам», - сказал Вулин в интервью газете «Вечерне новости», комментируя срыв визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

По словам Вулина, «не в интересах Сербии участвовать в конфликте великих [сил]». Также не в ее интересах «сокращать близкие отношения и сотрудничество с Россией и ее руководством».

Как отметил глава МВД Сербии, «Великие силы не могут поступать с Россией, как им хочется». И по этой причине «свою фрустрацию они лечат на Сербии».

Также он сказал, что когда от Сербии просят «ввести санкции против России, то знают, что в экономическом смысле это незначительный факт, но в моральном смысле представляет значительный удар».

Сергей Лавров, у которого был запланирован на 6-7 июня визит в Белград, не смог посетить Сербию, поскольку Болгария, Северная Македония и Черногория отказались предоставить воздушный коридор для самолета министра.

Лавров назвал такое решение европейских государств «беспрецедентным» и «немыслимым».

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру