В Афганистане вспыхнули бои между узбекскими боевиками "Талибана" и их коллегами

В Афганистане вспыхнули бои между узбекскими боевиками "Талибана"  и их коллегами

В Афганистане вспыхнули боевые действия между узбекскими боевиками движения "Талибан" (запрещено в РФ) и их коллегами по группировке из другой провинции. Противостояние развернулось в административном центре провинции Тахар - городе Талукан. По предварительным данным, пуштунские националисты приехали задерживать боевиков, которых подозревали в связях с "Исламским государством" (организация, запрещена в РФ). Однако узбеки не согласились с выдвинутыми обвинениями и оказали вооруженное сопротивление. Сообщается, что при перестрелке погибли мирные жители.

В начале года в провинции Фарьяб произошли аналогичные столкновения внутри движения "Талибан". Одной из сторон конфликта также оказалась узбекская часть группировки.

Также сообщалось, что в Афганистане неизвестные устроили серию терактов против боевиков движения "Талибан". Взрывы прогремели в провинциях Бадахшан, Кунар и Кундуз. Террористы привели в действия придорожные СВУ, когда мимо них проезжали машины талибов. По предварительным данным, при взрывах были ликвидированы не менее десяти пуштунских националистов, еще несколько получили ранения. В столице провинции Балх - г. Мазари-Шариф при обстреле машины сотрудников аэропорта погибли два человека, еще шесть получили ранения. Ответственность за теракты пока никто не взял. Предположительно, что за нападениями стоят боевики Исламского государства.

Днем ранее при взрыве джихадистами придорожного СВУ погибли шесть человек, работавших в тюрьме движения "Талибан".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру