Большой уговор: зачем Макрон и Шольц едут к Зеленскому

Названы возможные темы визита западных лидеров в Киев

Макрон, Шольц и премьер Италии Драги собрались 16 июня прилететь в Киев к Зеленскому, сообщило итальянское издание La Stampa. И хотя пока официального подтверждения этой информации нет, звучит она правдоподобно. Именно Германию, Италию и Францию прежде всего костерят в украинском истеблишменте за «недостаточную помощь» и балансирование между Россией и Украиной. Мы попытались спрогнозировать возможный ход переговоров.

Названы возможные темы визита западных лидеров в Киев

Видимо, визит никто изначально не хотел делать достоянием общественности. В Берлине и Риме данные La Stampa не комментируют, а французская сторона заявила, что на обозначенную дату визит Макрона в Киев не запланирован.

Подобные расхождения в поступающей информации могут быть связаны не с политической неразберихой, а с банальными соображениями безопасности: с февраля 2022 года множество визитов высокого уровня на Украину или близлежащие территории были сопряжены с противоречивыми анонсами, но в итоге состоялись.

Пресса Италии не первой сообщила о групповой поездке европейских лидером. Немецкое издание Bild также писало о намеченном визите, увязывая его со стремлением Драги, Макрона и Шольца успеть встретиться с украинским президентом Владимиром Зеленским до предстоящего саммита G7 — "большой семерки", — назначенного на 26-28 июня. Впрочем, у руководителей стран Евросоюза есть и другие, даже более строгие временные рамки, ведь несколькими днями ранее, (24-25 июня) состоится встреча на уровне ЕС.

Точная повестка гипотетической встречи европейской троицы и Зеленского, разумеется, неизвестна, но источники предполагают, что речь пойдет, в первую очередь, о разблокировке украинских портов и высвобождении кораблей, перевозящих пшеницу. Они оказались в ловушке с начала весны, вызвав тем самым серьезные опасения во всем мире, ведь на Украину приходится существенная доля экспорта зерна. Посредничество в выходе из тупика уже предложила, например, и Турция, а глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе недавнего визита в Анкару подчеркнул, что нельзя увязывать продовольственную проблему и российскую спецоперацию, и высоко оценил турецкие усилия.

Французская радиостанция Europe 1 говорит о возможном прибытии Макрона в Киев не в ближайшие дни, но в рамках пары недель. Согласно этим данным, президент может обсудить с украинским коллегой очередные поставки вооружения. Однако отдельно эта версия звучит несостоятельной: оружейная помощь прибывает на Украину в таких объемах, что необходимость согласования каждой отправки уже давно отпала.

В то же время, как отметил в разговоре с «МК» заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов, цели возможной поездки Драги, Макрона и Шольца в Киев могут быть сугубо политическими и связанными с продолжающимся процессом сближения Украины и ЕС.

«Во-первых, европейским лидерам в принципе необходимо постоянно демонстрировать поддержку по отношению к Зеленскому. Во-вторых, конкретно сейчас речь идет о возможности предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС, — напомнил эксперт. — Вполне вероятно, что на данный момент в Евросоюзе сложилась неопределенность по этому вопросу, и лидеры это понимают. Есть серьезные возражения против украинской кандидатуры, в первую очередь, со стороны Нидерландов и Дании. 

В связи с этим достаточно вспомнить, что голландские власти в свое время уже отказывались от ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Это тогда привело к серьезному кризису, несмотря на оказываемое союзом давление. Сейчас, безусловно, позиция премьер-министра Нидерландов Марка Рютте также будет учтена партнерами. Как и то, что отстаивать ее он способен достаточно жестко. Понятно, что другим политикам необходимо встретиться с Зеленским тет-а-тет и описать существующее положение дел в Евросоюзе».

Несомненно, в адрес украинской власти будут озвучены и конкретные требования в рамках евроинтеграции, считает Дмитрий Данилов.

«Ситуация вариативная: несмотря на возражения внутри ЕС, статус кандидата Украине может быть предоставлен, но с существенными оговорками. Это нормально для политической практики Евросоюза. Речь может идти как о технических моментах, так и о серьезных условиях, при соблюдении которых страна сможет сохранять статус. При нарушении же из числа кандидатов Украину могут исключить.

Такие требования обычно касаются контроля за финансовыми потоками, общего состояния экономики, принципов верховенства права. Пока Еврокомиссия (ее глава Урсула фон дер Ляйен на днях посещала Киев, где и пообещала Украине кандидатский статус. — "МК") не может заручиться единогласной поддержкой государств-членов ЕС.

В нынешней ситуации Украина даже дальше от членства или статуса кандидата, чем прежде, по понятным причинам (на это после начала спецоперации указывал и Макрон — "МК"). И сейчас лидерам из Европы надо предоставить Киеву объяснение того, как свести "ножницы" между возможными решениями ЕС и нынешним состоянием Украины с точки зрения перспектив ее членства в союзе», — заключил эксперт.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру