Премьер Польши пообещал выставить 40-миллионную армию против России

Это больше, чем население страны

Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий заявил о том, что в случае войны с Россией Варшава поставит под ружье 40 миллионов человек. Его словам приводит Wprost.

Это больше, чем население страны

«Кремль должен знать: если Россия когда-либо задумает вторгнуться в Польшу, то у нас есть 40 миллионов поляков, готовых ей противостоять», - заявил премьер-министр страны в ходе пневматического спортивного тира в школьном комплексе в Мышкуве.

Моравецкий добавил, что армия Польша должна усилиться за счет программы «Стрельбище в каждом районе». По словам премьера, в Варшаве желают мира, в то же время он сослался на поговорку «Хочешь мира — готовься к войне».

В свою очередь издание отмечает, что Моравецкий несколько завысил число граждан Польши, которые могут быть мобилизованы в случае войны. На данный момент население республики составляет 38 миллионов, из которых 7 миллионов — люди младше 17 лет, более 8 миллионов — старше 60 лет.

Ранее президент Польши Анджей Дуда в интервью Bild заявил, что Варшава передала Киеву более 240 танков и около сотни бронетранспортеров. Речь идет о машинах, которые, по словам Дуды, Украина в состоянии обслуживать.

Кроме того, Польша поставила Украине боеприпасы, стрелковое оружие, амуницию и другое снаряжение. По оценке польского президента, общий объем военной помощи, которую Варшава оказала Киеву, составил 2 млрд долларов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру