Экс-дипломат Ищенко: решение Литвы по Калининграду повод для войны

Экс-дипломат Ростислав Ищенко заявил, что организованная Литвой транспортная блокада Калининграда, — это повод для начала военных действий.

Экс-дипломат Ищенко: решение Литвы по Калининграду повод для войны

Экс-дипломат Ростислав Ищенко в беседе с порталом «Украина.ру» заявил, что организованная Литвой транспортная блокада Калининграда, — это повод для начала военных действий.

По его словам, Вильнюс нарушил право Москвы на доступ к своей территории.

Напомним, что накануне Литовские железные дороги заявили, что в Калининградскую область прекращается транзит некоторых видов товаров, которые попали под санкции Евросоюза.

«Данное решение - самоубийство. Это может рассматриваться как готовый casus belli (повод для объявления войны). В международном праве указано, что любое государство должно иметь доступ к своему эксклаву. Ограничение этого права может трактоваться, как агрессия», - добавил Ищенко.

Он подчеркнул, что у России остается доступ к Калининграду по морю, поэтому союзники Литвы могут попытаться проигнорировать данную юридическую норму. При этом, такая позиция несостоятельная, поскольку международное право требует сохранения также и сухопутного транзита.

Ранее эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев заявил, что возможные попытки НАТО взять под контроль Калининградскую область могут спровоцировать Россию на жесткую ответную реакцию, вплоть до применения ядерного оружия.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру